Лукашенко найдёт достойное применение деньгам от продажи «Беларуськалия»

10 июня 2011  20:22 Отправить по email
Печать

«Продажа контрольного пакета акций компании „Беларуськалий“ не имеет ничего общего с продажей индусам украинской „Криворожстали“. Значительная часть от вырученных миллиардов была разграблена „оранжевым“ ворьем», — заявил корреспонденту ИА REX Александр Белковский, комментируя информацию о перспективах продажи Лукашенко стратегического предприятия.

«Продажу белорусских акций нельзя сравнивать и с российскими залоговыми аукционами 1995 года, придуманными врагами русского народа Чубайсом, Кохом и Моложавым. Тогда правительство РФ заложило всё своё имущество за 650 млн долларов — 12 контрольных пакетов акций: ЮКОС, „Сибнефть“, „Норильский никель“ и „Сургутнефтегаз“, 5% ЛУКОЙЛа, Северо-Западное морское пароходство, Новороссийский морской порт, Челябинский металлургический комбинат, Западно-Сибирский металлургический комбинат и нефтяная компания „СИДАНКО“ — всего на 100 миллиардов долларов по тем ценам. В результате грандиозной аферы народная собственность перекочевала в грязные руки дельцов, которые сегодня называют себя „элитой“ общества. Думаю, что руководство Белоруссии найдет вырученным деньгам достойное применение», — подчеркнул Белковский.

Напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко оценил стоимость госпредприятия ОАО «Беларуськалий» в $30 млрд, с учётом дальнейшей инфляции доллара. Об этом он объявил 10 июня на совещании по вопросам развития предприятия. «Мы абсолютно не против продажи пакетов акций в наших акционерных обществах, в том числе и в „Беларуськалии“», — сказал Лукашенко, отметив, что с 1 июля эта сумма будет индексироваться на величину инфляции доллара.

Добавим, как ранее сообщало ИА REX, в качестве наиболее вероятного и желаемого российской стороной покупателя контрольного пакета «Беларуськалия» рассматривается сенатор и олигарх Сулейман Керимов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть