Виктор Янукович и Юлия Тимошенко: третий - лишний?

10 июня 2011  15:29 Отправить по email
Печать

Президент Украины Виктор Янукович и оппозиционный политик Юлия Тимошенко по-прежнему являются главными действующими лицами на политической арене Украины, и появление третьего лица им не угрожает. Такое мнение выразил корреспонденту ИА REX гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

«Что касается перспектив Юлии Тимошенко, то она сейчас по-прежнему наиболее приклекательный потенциальный кандидат в президенты Украины. Причём Россия в этом смысле занимает дистанцированную позицию, поскольку, как я понял, Кремль устраивает и Тимошенко, и Янукович, и к обоим уже есть механизмы и варианты подхода. Поэтому появление в ближайшем времени конкурента у Юлии Тимошенко и Виктора Януковича — какого-то третьего кандидата — маловероятно, потому что за Юлией Тимошенко харизма и отчаянное желание остаться в политической обойме, а за Виктором Януковичем стоят довольно влиятельные люди, которые сейчас довольно плотно контролируют страну», — сказал Мухин.

«Мне кажется странным, что каждый руководитель Украины, будь то премьер или президент, уходя со своего поста, попадает под уголовное преследование, хотя я и понимаю этот процесс, — отметил также эксперт. — Это весьма симптоматично, и украинцам следует задуматься над тем, почему так происходит».

Напомним, против экс-кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко были возбуждены три уголовных дела. Одно из них касается незаконного использования средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола, второе — покупки автомобилей скорой помощи по завышенной цене. Два этих дела следствие объединило в единое производство. Кроме того, прокуратура обвиняет экс-премьера в превышении власти, повлёкшем ущерб государству, в рамках дела, касающегося подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть