Чиновники обещают «революцию» в области столичного градостроения

8 июня 2011  14:34 Отправить по email
Печать

Депутаты Мосгордумы приняли в первом чтении законопроект о внесении изменений в Закон города Москвы от 25 июня 2008 года № 28 «Градостроительный кодекс города Москвы». Нововведения, названные разработчиками «радикальными» и «революционными», предполагают изменить ряд ключевых положений кодекса в части выдачи разрешительной документации, а также сделать ставку на мнение жителей в вопросах застройки жилых территорий, передаёт корреспондент ИА REX.

Законопроект предлагает признать утратившей силу статью, определяющую особенности землепользования и застройки на территориях реорганизаций и в зонах развития на основании временных регламентов, то есть отменить данные регламенты, тем самым «перекрыв» путь для незаконных манипуляций.

«Как мы с вами знаем, нет ничего хуже, чем что-то временное. Мы принимаем временное, даём строителям „поблажки“ на этот период, а потом это становится постоянным», — пояснил председатель Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Александр Кузьмин.

Также, чиновники планируют упразднить ряд положений о необходимости повторных согласований градостроительных планов земельных участков с чиновниками, которые уже выдали своё разрешение на строительство в процессе рассмотрения проекта.

«Это составляющая той административной реформы, которую проводит правительство Москвы. В чем оно заключается: сократить и ни в коем случае не допускать повторы получения заключений одних и тех же чиновников по нескольку раз. Пример: если был проект планировки, он был всеми согласован, значит, когда по этому проекту выдаётся ГПЗУ никаких согласований уже не требуется. То же самое касается проектов межевания и ранее принятых документов», — рассказал Кузьмин.

Кроме того, депутаты предлагают новую редакцию 44 статьи кодекса, определяющей особенности подготовки градостроительных планов земельных участков на не подлежащих реорганизации жилых территориях, предоставив приоритетное право в принятии решений о возможности строительства жителям.

«Ещё один важный момент: Правительство всю строительную документацию делает только за счёт города, никакого привлечения инвесторов для разработки обосновывающих документов, особенно в зонах особого режима. Поэтому я считаю, что эти две вещи, которые так „лихо“ прошли сейчас в Мосгордуме, помогут нам более чётко выпускать документы, а главное не выдавать поводов для альтернатив, когда выходит документ», — добавил Кузьмин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть