Эксперты назвали причины стремительного обвала рейтинга президента Украины

8 июня 2011  13:26 Отправить по email
Печать

Данные соцопроса Центра Разумкова свидетельствуют, что в мае 2011 года полностью поддерживали деятельность президента Украины Виктора Януковича 10,9% украинцев, в то время как в мае 2010 года уровень поддержки деятельности Януковича достигал 39,1%. Таким образом, за год число полностью поддерживающих Януковича уменьшилось в 4 раза. При этом падение его поддержки происходит значительно более быстрыми темпами, чем у Виктора Ющенко после первого года президентства. Так, полностью поддерживали Ющенко в апреле 2005 года 49% украинцев, а в мае 2006 года — 20,6%. Не поддерживали деятельность Януковича в мае 2011 года 48,1% опрошенных. Ющенко смог добиться такого уровня неприятия только летом 2006 года (после формирования коалиции регионалов, социалистов и коммунистов).

Эксперты ИА REX назвали основные причины обвала рейтинга президента Януковича.

Политконсультант Анатолий Вассерман обращает внимание на то, что Виктору Януковичу и премьеру Николаю Азарову даже в лучшем случае — при вхождении Украины в Таможенный Союз и затем в единое экономическое пространство — придётся ещё не один год в обстановке всё ещё продолжающейся всемирной великой депрессии разгребать последствия деятельности президента Виктора Ющенко и премьера Юлии Тимошенко в первые годы всё той же великой депрессии.

По словам председателя Русской Общины Украины Константина Шурова, общее ощущение, что Янукович оказался не тем президентом, которого ожидал социум Украины получить после выборов: «Кандидат Янукович и президент Янукович — это как говорят в Одессе „две большие разницы“. Янукович президент — не подтвердил электоральные ожидания своих избирателей, но продолжил политику своих оппонентов. Этакий украинский феномен — голосуем за вроде бы прорусского кандидата в президенты, а получаем президента с противоположным набором качеств и устремлений».

Политолог, кандидат философских наук Александр Кулик считает, что Янукович увлёкся построением административно-командной системы, а не заботой о благосостоянии населения. «Да, теперь у него полномочия Леонида Брежнева. Вот только цены растут, доходы населения остаются мизерными и Партии Регионов, в общем-то, всё это безразлично. У этой партии нет идеологии, а есть лишь экономические интересы её хозяев, которые, кстати говоря, неплохо обеспечиваются нынешней властью. На этом фоне доклады правительства о новых победах на „экономических фронтах“ выглядят пародией на советские методы пропаганды. Населению Украины не нужно особых интеллектуальных усилий, чтобы осознать: почему возникает ощущение дежавю. Всё это уже было на нашей памяти — когда эпоха советского застоя клонилась к упадку», — подчеркнул политолог.

Политконструктор Юрий Юрьев видит несколько причин обвала рейтинга Януковича:

  • Янукович нарушил свои предвыборные обещания, данные на прежних президентских выборах;
  • Мировой кризис наложился на чуждость Украины рынкам в СНГ и убытки Украины в связи с этим;
  • Есть ещё множество причин, но «донецкие» не примут их во внимание без массовых протестов.

Как отмечает журналист Александр Белковский, Центр Разумкова является БЮТовским рупором и исполнителем желаний своей хозяйки, поэтому нужно умножить 10 процентов «доверия» к Януковичу на три — и получим искомый результат.

Возникает вопрос — возможно ли Партии Регионов восстановить доверие своих избирателей к осенним выборам 2012 в украинский парламент? По мнению Константина Шурова, такие шансы есть, если они выполнят свои стратегические «меседжи»: русский язык — государственный, союз с Россией и Беларусью, отказ от «европейского курса».

Александр Кулик обращает внимание, что расчёт Партии Регионов несложен — весь период до выборов идёт накопление финансовых ресурсов, особо не считаясь с интересами населения, а за полгода до выборов власть начнёт делиться с избирателями некоторой частью накопленного и станет обещать манну небесную после своей победы на выборах. «Эта нехитрая схема плюс современные политтехнологии вполне могут поднять рейтинг Партии Регионов. Кроме того, серьёзных соперников у этой партии сейчас нет. Бывшие помаранчевые силы разгромлены, их электорат деморализован. Большинство остальных игроков на следующих выборах — будут самостоятельными от партии власти лишь настолько, насколько нужно для обеспечения видимости состязательности украинского избирательного процесса в глазах мирового сообщества», — пояснил политолог.

Юрий Юрьев считает, что Партия Регионов скомпрометировала даже своё название, пренебрегая нуждами регионов. Какие-то регионы критически зависимы от России, каким-то удобнее работать с Польшей и Европой: «Центр мог предоставить регионам права, начиная от языковых и продолжая правом прямых расчётов с поставщиками необходимых регионам товаров, например энергоносителей. К сожалению, забота о регионах лишь декларировалась, и вместо благодарности центру за понимание и помощь, ныне регионы вынуждены работать лишь через разрешение центром, причём работать медленно и неуверенно».

Отрицательно на вопрос ответил и Александр Белковский: «Думаю, что нет, поскольку в провинции Партия Регионов кишит перекрасившимися оборотнями, ворьём, соглашателями и прочим отребьем. Завтра придут „оранжоиды“ и начнётся очередной процесс смены окраса, и так до бесконечности, пока народу это не надоест. То же самое можно сказать и об оппозиции, к которой здоровая часть населения (будущих избирателей) относится с нескрываемым презрением».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть