Иранский дипломат: "7 тысяч лет иранское государство не было колонией и не будет никогда"

20 февраля 2010  16:09 Отправить по email
Печать

"Иран и Турция 400 лет живут в мире и согласии, и мы довольны отношениями двух больших стран региона". Об этом заявил посол Ирана в Анкаре Бахрам Хусейнпур, сообщает ИА REGNUM Новости. Он отметил, что еще одним свидетельством развивающихся отношений между двумя странами является постоянно растущий товарооборот.

Кроме того, мы благодарны Турции за ее справедливую позицию по Палестинскому вопросу: "Израиль и сионисты увидели, что народ Палестины не одинок, что за ними Турция и Иран, которые всегда готовы помочь своим братьям мусульманам". Посол также отметил, что Иран намерен использовать приобретаемые у России ракеты С-300 только для обороны, "мы ни на кого нападать не собираемся".

"Мы 30 лет только и слышим, что на нас собираются напасть, поэтому нам приходится строить сильную армию и снабжать ее современной техникой, чтобы у наших недругов отпала охота пойти на этот глупый шаг. Иран самодостаточная, сильная страна, и она способна защитить саму себя", - сказал посол.

Касаясь ядерной программы Ирана, посол высоко оценил роль Турции по этому вопросу: "Турция показала себя как настоящий друг Ирана, и мы благодарны ей за эту позицию. Запад прекрасно знает, что ядерная программа носит мирный характер, но каждый раз они поднимают эту тему, с целью оказать давление на Иран".

Иранский дипломат также коснулся энергетических вопросов. Он указал, что без участия его страны в проекте газопровода NABUCCO невозможна его реализация: "Иран готов участвовать в этом проекте, но пока еще есть много неясностей в связи с его реализацией. Во-первых, откуда европейцы возьмут газ для него, во-вторых, откуда они намерены проложить этот трубопровод. Как только будут даны ответы на эти вопросы, Иран определит свою позицию по этому вопросу".

"Запад хорошо знает Иран и его способности. История нашего государства насчитывает 7 тысяч лет, и никогда иранское государство не было ни чьей колонией и не будет никогда. Иранский народ свободолюбивый народ, и он не приемлет диктата", резюмировал дипломат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть