Россияне стали придавать больше значения низкому уровню жизни семей с детьми

1 июня 2011  22:55 Отправить по email
Печать

Самой важной проблемой детства с точки зрения россиян остаётся алкоголизм и наркомания среди детей и подростков. Как сообщает ИА REX, на это указали 47% респондентов, опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). На втором месте – детская и подростковая преступность (31%). Третья по значимости проблема – низкий уровень жизни российских семей, имеющих детей (27%).

Менее острыми россиянам кажутся такие вопросы, как детская беспризорность (18%), проблемы детского досуга (14%), воспитание детей в дошкольных и школьных учреждениях (14%), насилие в отношении детей (13%), плохие жизненные условия детей-сирот в специализированных учреждениях (9%). Замыкают рейтинг детских проблем, по мнению опрошенных россиян, - эгоистичность современного общества в его нежелании иметь детей и воспитывать их (6%), проблема усыновления - как российскими, так и иностранными гражданами (по 4%).

Социологи отмечают, что за последние два года россияне стали придавать больше значения проблемам низкого уровня жизни семей с детьми (с 20% в 2009 году до 27% в 2011 году), а также указывать на плохие жизненные условия детей-сирот в специальных учреждениях (с 5% до 9%). Кроме того, с 2005 года существенно выросла обеспокоенность респондентов воспитанием детей в дошкольных и школьных учреждениях (с 6% до 14%), насилием в отношении детей в семьях (с 6% до 13%).

Одновременно, россиян стала меньше беспокоить детская и подростковая преступность: этот показатель снизился с 38% в 2009 году до 31% в 2011 году, а также проблема детского досуга – снижение с 18% до 14%.

Отметим, что респонденты, имеющие несовершеннолетних детей, наиболее склонны указывать на остроту проблемы воспитания детей в дошкольных и школьных учреждений (20%). Те, у кого есть и несовершеннолетние, и взрослые дети, чаще выражают обеспокоенность низким уровнем жизни семей, имеющих детей (36%).

Добавим, всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 21-22 мая 2011 года. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть