Для чего нужен «Антиселигер» защитников Химкинского леса: мнения экспертов

1 июня 2011  15:36 Отправить по email
Печать

Лидер движения в защиту Химкинского леса, эколог Евгения Чирикова объявила о проведении четрёхдневного форума гражданских активистов «Антиселигер». Мероприятие, как заявлено, стартует 17 июня на территории Химкинского леса, участие в нём примут музыканты, художники, экологи, правозащитники, писатели, передаёт корреспондент ИА REX.

Заявление о проведении форума, записанное на видеокамеру, опубликовал в своем блоге известный общественно-политический деятель Алексей Навальный, который также выразил намерение посетить мероприятие вместе со своей семьёй. «Одна из тех вещей, которые меня сейчас искренне восхищают — это то, что происходит вокруг Химкинского леса. Образовались люди, которые, несмотря на то, что им говорят, что всё бесполезно, много месяцев занимаются этой работой и которые добились тех вещей, в которые на первом этапе никто не верил», — отметил Навальный.

Между тем, гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин высказал мнение, что «Антиселигер» является сугубо политическим мероприятием. «Евгения Чирикова поначалу говорила мне, что она не планирует заниматься какой-либо политической деятельностью, но, по всей видимости, обстоятельства изменились. Добро пожаловать в политику! Что же касается людей, которые поддержат «Антиселигер» и примут участие в форуме, то мне кажется, что в первую очередь это будут люди, которые являются неприятелями Владислава Суркова», — заявил Мухин корреспонденту ИА REX.

В свою очередь, политолог, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов отметил, что судьба «Антиселигера» будет зависеть от того, кого удастся привлечь к участию в форуме. «Уже из названия понятно, что это будет приурочено к открытию лагеря в Селигере. Сфера компетенции Навального и Чириковой отличаются от молодёжной сферы: Навальный — борец с коррупцией, Чирикова — экологический деятель, и к молодёжи они особо не относятся. Конечно, опыт у них есть, но всё же подобные вопросы больше относятся к сфере того же Ильи Яшина. Понятно, что организация подобного форума призвана создать информационную волну, и эта волна оправдана. Другое дело, что необходимо понять, насколько это долгосрочный проект. Очевидно, что он ситуативен», — считает Абзалов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть