Украине для снижения цены на газ нужен статус союзника и надёжного партнёра РФ: интервью

1 июня 2011  10:37 Отправить по email
Печать

Эксперт из Украины, политконструктор Юрий Юрьев прокомментировал мнение украинского правительства о ценах на газ корреспонденту ИА REX.

ИА REX: Если Москва пойдет на снижение цены, то, что потребует за это от Украины?

Россия дотировала Украину много лет с ценой газа в 50 долларов за килокуб в качестве военного союзника. После "оранжевой власти" Украина перестала быть военным союзником России. И, тем самым, граждане Украины оказались для России ничем не лучше, чем потомки немецких оккупантов. В отличие от потомков немецких оккупантов, что способны быть инвесторами Газпрома и прочих ответственных за добычу и транспортировку газа, Украина инвестором быть отказывается что деньгами, что инфраструктурой своей газотранспортной системы и хранилищ. Таким образом - Украина платит как Европа, получив свою "евроинтеграцию" на деле. Если Украина хочет быть дотируемой относительно мировых цен - ей нужно вернуться в статус военного союзника, надёжного поставщика и транзитёра, что сомнительно, поскольку даже по вопросу "таможенного союза" Украина не способна дать внятных ответов и гарантий.

ИА REX: Возможно ли урегулирование газового вопроса через Стокгольмский арбитраж, и какие шансы Украины на успех?

У Украины нет никаких шансов спорить или судиться с Россией, "проверено газовым вентилем". Ситуация осложняется ещё и желанием Германии закрыть АЭС к 2017 году, увеличив потребление газа, а также достройкой газопровода "Северный Поток". Кроме того газ намерен потреблять Китай, и готов инвестировать в газопроводы. В итоге помимо Украины есть потребители, и есть транзитёры, а значит, Украина не сможет значимо влиять на газовый транзит и на газовые рынки.

Напомним, что Киев официально предложил российской стороне снизить цены на газ до 240 долларов за 1000 кубометров. На данный момент Украина платит за российский газ 350 долларов за 1000 кубометров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть