Россия не готова к Гонке вооружений: эксперт

26 мая 2011  10:23 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX политолог Григорий Трофимчук считает, что Россия не готова к гонке вооружений в ответ на развёртывание в Европе американских систем ПРО. «Из элементарной психологии известно, что если кому-то угрожают на словах (причём не один и даже не два раза), то эти угрозы остаются только словами. Когда хотят бить, бьют без предупреждений. «Россия не разместила даже свои „Искандеры“ в Калининграде, которыми как-то тоже хотела припугнуть Запад. Уверен, что Запад очень точно оценивает эти психологические детали», — рассказал эксперт.

Он также подчеркнул, что гонка вооружений в современном мире слишком дорогое удовольствие для РФ: «Россия не готова к гонке вооружений, где речь давно идёт не о танках, а о бесконтактной войне. Дико смотреть, когда по телеканалу „Звезда“ с упоением демонстрируют сюжеты, как наши бойцы в лучших „старообрядческих“ традициях разбирают на время автомат Калашникова. Надежды на атомную бомбу — бесперспективны: обладание ядерным оружием не помогло сохранить СССР, не поможет оно и России».

По его мнению, Россия не защищена. Система ПРО не только не будет создаваться без участия России — она уже давно создаётся без неё: Румыния — последнее тому подтверждение.

Григорий Трофимчук считает, что руководству РФ необходима новая военная программа.

«На этом тревожном фоне Москва должна выстраивать совершенно особого рода военно-пропагандистскую психологическую программу, в которой, в частности, и близко не должно быть „военных парадов“ в формате шоу. Такие перформансы свидетельствуют, скорее, о слабости, а не о силе России. Как раз наоборот, отсутствие парадов было бы гораздо более серьёзным вариантом, который подпитывал бы интригу — естественно, при правильном информационном сопровождении», — резюмировал эксперт.

Напомним, что президент Медведев на пресс-конференции в Сколково намекнул Западу на возможность гонки ракетно-ядерных вооружений, если в Европе будет создаваться система ПРО без участия России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть