Почему министра соцполитики Украины надо отправить в отставку: мнение эксперта

25 мая 2011  13:27 Отправить по email
Печать

Назначить миллиардера руководить социалкой — это равносильно, тому, что запустить педофила в детский дом. Так прокомментировал корреспонденту ИА REX отчёт министерства социальной политики в украинском парламенте 20 мая эксперт по вопросам внутренней и внешней политики Украины, народный депутат, политолог Евгений Царьков.

«Есть основы социальной составляющей и той программы, с которой все партии, в том числе и партия власти шли на выборы. Когда мы проанализировали деятельность министра Сергея Тигипко, то сделали вывод, что ни одно предложение фракции Компартии Украины, которые мы требуем включить в экономический и социальный блок, подведомственный ему в правительстве, для улучшения социальной составляющей в нашей стране, не было реализовано», — рассказал эксперт.

Он также, отметил, что кредиты МВФ, поддерживаемые министерством соцполитики, губительны для Украины.

«Не реализовано и ещё одно, главное наше требование — соскочить с, так называемой, иглы МВФ. Последний транш, который по инициативе Тигипко мы взяли у этой международной структуры, полностью ушёл на погашение тела кредита и на обслуживание этого долга. Тем самым он заведомо совершает экономическое преступление, либо показывает свою неграмотность и некомпетентность, втягивая Украину еще в большую кабалу этими кредитами. Хотя по оценкам самих же экспертов из Министерства финансов, а также независимых аналитиков, кредиты той же Российской Федерации, и стран Азии, намного дешевле и эффективнее. Я еще раз подчеркиваю, что ни одна копейка от этого кредита не ушла ни на социальную поддержку, ни в реальный сектор экономики», — подчеркнул Евгений Царьков.

«Когда мы посмотрели на вторую составляющую отчёта деятельности Тигипко — якобы растущие социальные стандарты, то обратились уже к документам, на основании чего он базировал сегодня эту басню о том, что мы живем лучше, и прожиточный минимум у нас становится намного стабильнее. Опирается он на всем известную потребительскую корзину. Но сие экономическое понятие регулируется сегодня постановлением Кабинета Министров № 656 от 14 апреля 2000 года! Эти показатели должны были меняться каждые 5 лет, и он обещал, что пересмотрит эти показатели. Таким образом, вместо трех раз эти нормы, на которых базируется наше благосостояние, не менялись 11 лет и не пересмотрены социальным блоком действующего правительства. Следовательно при огромном за 11 лет уровне инфляции денежных средств населения, с одной стороны и стагнации экономики с другой, так называемый рост благосостояния — типичное лицемерие», — рассказал эксперт.

Сегодня в очередной раз мы убеждаемся в бездеятельности миллиардера Тигипко. Вот я лично убеждаюсь в правильности тезиса, о котором я ранее заявлял, что назначить миллиардера руководить социалкой — это равносильно, тому, что бы запустить педофила в детский дом или запустить уголовника руководить силовым ведомством. То есть ему чужды наши беды. Он делает вид, что не знает о том, что сегодня раздел между самым большим доходом по декларациям в нашей стране, в том числе и Кабинете Министров, и самым малым составляет 1 к 160! Потому должно быть понятно, что пока его не отправят в отставку, ничего в экономическом и социальном блоке, правительства за которое он отвечает, а мы несём ответственность, не изменится! Именно поэтому фракция Компартии Украины в очередной раз обращается к премьер-министру Азарову, к президенту, чтобы еще раз обратили внимание на деятельность Тигипко. Правильный вывод сделали, к примеру, по министру здравоохранения, совершенно правильное кадровое решение. Человек профессионал и полубог в другой отрасли, то есть посмотрели — не справляется, отправили, без обид, без интриг, без политических счетов, в отставку" — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть