Столичные депутаты признали, что в законе о контролёрах существуют пробелы

25 мая 2011  01:42 Отправить по email
Печать

При поимке безбилетника контролёр имеет право выписать протокол об административном правонарушении и выдать квитанцию для уплаты штрафа. Однако личные сведения, предоставленные пассажиром для заполнения документов (фамилия и адрес проживания), могут проверить лишь сотрудники полиции, что не исключает возможности предоставления ревизорам ложной информации, в том числе и чужих данных, признал председатель комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников («Единая Россия»). По словам депутата, в случае возникновения подобной ситуации, невиновному придётся оспаривать действия административного органа (в данном случае, приставов), в том числе и в суде, передаёт корреспондент ИА REX.

«Такая ситуация возможна, но у невиновного всегда остаётся право на обжалование действий административного органа, в том числе в суде. Ситуация реальна, к тому же квитанции будут поступать в службу судебных приставов-исполнителей. Они будут взыскивать эти суммы штрафов. И действительно, возможна ситуация, когда на невиновного человека „возвели напраслину“, и сумма будет взыскиваться с него», — признал Семенников.

Он отметил, что «злоумышленник», предоставляющий контролёрам заведомо ложные сведения, особенно если они касаются другого человека, должен быть «действительно весьма серьёзно настроен», однако подчеркнул, что ситуация вряд ли «дойдёт до списания денег с невиновного».

«Тут надо понимать, что этот злоумышленник должен быть действительно весьма серьёзно настроен. Ведь он не просто выдумал фамилию Иванов Иван Иванович, а он должен назвать реальные данные реально существующего человека. Это возможно проверить только на стадии исполнительного производства. Способ защиты здесь — это обжалование действий судебного пристава-исполнителя, в том числе обращение в суд, где мировой судья будет рассматривать такие материалы и принимать решения. Сложностей я не вижу и не думаю, что дойдёт до списания денег с невиновного человека. Но то, что это создаст ему какие-то неудобства, конечно не очень хорошо», — заметил он.

По словам Семенникова, административная практика в рассмотрении подобных дел будет складываться постепенно, а сложности, которые отметят в процессе реализации проекта, чиновники постараются скорректировать «в том числе и путём изменения законодательства».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть