В среднесрочной перспективе экономика Беларуси получит положительный импульс от девальвации: мнение

24 мая 2011  17:34 Отправить по email
Печать

После девальвации белорусского рубля на социальное положение населения сейчас повлияет не столько новый курс валют, сколько последующая за этим инфляция, заявил корреспонденту ИА REX эксперт консалтингового агентства MPP Consulting Павел Мельник, комментируя девальвацию белорусской валюты на 56%.

«Дело в том, что курс валют сильно повлияет на цены импортных товаров, которые в реальной потребительской корзине граждан занимают не слишком большую часть. Конечно, это отразится на объёмах продаж капиталоёмких товаров, таких как бытовая техника и автомобили, но в течение полугода данный дисбаланс выровняется. Правда, стоит отметить, что в среднесрочной перспективе экономика Белоруссии получит положительный импульс, поскольку все их товары внутреннего производства станут очень конкурентоспособными на тех же рынках СНГ ввиду более низких цен по сравнению с предыдущими», — отметил Мельник.

Он обращает внимание, что это возможно только благодаря разовой и довольно крупной девальвации. «Думаю, предприятия Белоруссии должны активизироваться и получить максимум выгоды из такого ценового преимущества, пока экономика не выровняет дисбаланс. Думаю, данное ценовое преимущество продержится около полугода. Также будет наблюдаться провал по уровню реальных доходов населения, но к 2012 году это может быть компенсировано экономическим подъёмом и уменьшением безработицы, если конечно описанные выше перспективы ценового преимущества будут реализованы. Данный финансовый кризис я бы рассматривал только как искусственный, причём созданный именно внутренними факторами — с одной стороны жёсткой привязкой курса валют, а с другой стороны ажиотажем населения, который и привел к такому состоянию рынка, который мы видим последние месяцы», — резюмировал эксперт.

Напомним, Нацбанк Белоруссии на 24 мая снизил официальный курс белорусского рубля к доллару на 56,3% до 4930 рублей, к евро на 53,1% до 6914,82 рубля, к российскому рублю на 53,9% до 173,95 рубля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть