Устоит ли режим Саакашвили: мнения

24 мая 2011  14:25 Отправить по email
Печать

Грузинская оппозиция, не только не усилила свои позиции, но её положение даже ухудшилось. Такое мнение высказал эксперт ИА REX политолог Григорий Трофимчук.

«В действиях грузинской оппозиции не появилось ничего нового, с прошлогоднего стояния возле рабочих зданий грузинской власти. Михаила Саакашвили это должно успокаивать. Ситуация для оппозиционеров в чём-то даже ухудшилась: если раньше на первом плане была целая линейка лидеров, то теперь — только Нино Бурджанадзе. Это почти тоже самое, как если бы сегодня в России себя вновь предложили народу Чубайс, Немцов или Горбачёв», — заявил Григорий Трофимчук.

Он также отметил, что после Саакашвили в Грузии, может появиться ещё более беспокойный президент.

«Хаотичное постсоветское пространство демонстрирует, как ни странно, одну постоянную формулу: для России, каждый последующий президент соседней страны на порядок хуже предыдущего. По этой логике после Саакашвили, при помощи оппозиционных активистов, может появиться более беспокойный вариант — тем более, что и для Бурджанадзе, и для Аласании, и всех остальных существует фундаментальный барьер на пути полноценного развития отношений с Москвой: Южная Осетия и Абхазия», — отметил эксперт.

Он также подчеркнул, что кроме демократических инициатив, оппозиция в Грузии ничего не может предложить избирателям. При этом, на электорат такие посулы действую очень слаб, поскольку шаги по демократизации выполняются Саакашвили в полном объёме.

«Что предлагает оппозиция грузинскому народу в программном плане, кроме постылой для него „демократии“? Действующий в настоящее время президент Саакашвили реализовал демократические пункты своей демократической программы в полном объёме. В независимой Грузии, как и других цивилизованных западных странах, каждый день растут цены на товары и услуги первой необходимости, дорожает общественный транспорт, жильё практически недоступно, образование и здравоохранение за деньги. Грузия стремится в ЕС, Грузия стремится в НАТО. Таким образом, почти все рыночные, либерально-демократические задачи реализованы, дальше двигаться к демократии почти невозможно, это почти предел. Грузинские граждане также полностью свободны — демократическую власть не интересует, что ел на завтрак и ужин ваш ребёнок, и ел ли вообще. Если грузинские граждане хотят более щадящего ценового режима, то Бурджанадзе тогда им вряд ли подойдёт, им надо обратно в СССР», — подчеркнул Григорий Трофимчук.

По его мнению, пиар-ход противников Сааакашвили, с заявлениями о том, что у действующего президента разладились отношения с Западом, стаётся непонятным.

«Непонятен тезис, который вброшен противниками Саакашвили в информационное поле — о том, что Вашингтон якобы его бросает. Во-первых. Саакашвили он бросил в первый день „пятидневной“ войны 2008 года. Во-вторых, Саакашвили не сделал никаких ошибок, которые могли бы навлечь на него косые взгляды из окон Белого дома. Педалировать эти тезисы врагам Саакашвили — нет никакого смысла. Прежде всего, для самих этих врагов, так как в практическом плане это ничего им не даёт: ну изменил Вашингтон своё мнение по поводу Михаила Николозовича — а вам-то какая выгода? Борьба с Саакашвили продолжает носить характер детской неожиданности, к счастью для него самого и его преемников на ближайших главных выборах страны. Пока нет креатива и новых лиц в штабе грузинской оппозиции, этой оппозиции ловить нечего», — резюмировал эксперт.

Журналист Игорь Богатырев, напротив, придерживается мнения, что Запад отказался от поддержки политика, который более не интересен народу.

«На мой взгляд, Запад уже понял тот факт, что Саакашвили свой номер уже отработал, и вряд ли может быть пригоден к каким-то новым „подвигам“. Думаю, что здесь наблюдается позиция, похожая на позицию по Израилю, — отказаться от излишнего радикализма в обмен на сохранение влияния в целом», — сказал Игорь Богатырев.

Напомним, что Нино Бурджанадзе объявила о начале в Грузии революции, а иные деятели оппозиции заявили о том, что день 25 мая будет последним днём для нынешних грузинских властей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть