Отсутствие конкурентных выборов в Москве исказит результаты федеральной кампании: мнение

23 мая 2011  19:13 Отправить по email
Печать

«Если в Москве не появится „конкурентная система выборов“, то это напрямую отразится на показателях всей страны и исказит результаты федеральной избирательной кампании», — заявила первый зампред московского отделения партии «Яблоко» Галина Михелева на пресс-конференции 23 мая, во время подписания обращения о недопустимости переизбрания главой Московской городской избирательной комиссии (Мосгоризбирком) Валентина Горбунова («Единая Россия»). По её словам, представители оппозиционных партий должны объединить все усилия, чтобы чиновник «понёс ответственность за то, что совершил», а на посту главы комиссии появился новый кандидат, передаёт корреспондент ИА REX.

Представители оппозиции считают, что в 2009 году под руководством Горбунова была проведена масштабная акция по фальсификации результатов выборов в Мосгордуму в пользу партии «Единая Россия» и требуют, чтобы после прекращения полномочий текущей комиссии 11 июня 2011 года, чиновник не был переназначен на пост главы ведомства. По мнению Михеевой, «все организации, озабоченные тем, чтобы выборы были конкурентными, честными, прозрачными» должны объединиться против нового назначения Центризбиркома и представить на пост главы столичной избирательной комиссии нового кандидата. «Не смотря на то, что ЦИК уже предложил его кандидатуру, мы считаем, что Мосгоризбирком должен возглавлять другой человек». «Мы считаем, что надо максимально объединить все усилия для того, чтобы на своём месте не оставался председатель Мосгоризбиркома Горбунов, потому что люди должны нести ответственность за то, что они совершили», — заявила она.

Напомним, что по итогам выборов в Мосгордуму 2009 года представители «Яблока» обвинили столичную избирательную комиссию в фальсификации и многочисленных нарушений, в результате которых партия не смогла преодолеть 7% рубеж голосов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть