ИГСО: Россия проиграет, если сдаст ВТО внутренний рынок

23 мая 2011  12:24 Отправить по email
Печать

Полный отказ от протекционизма помог бы принятию России в ВТО, но подорвал бы её экономику. Стране не нужно стремиться в ВТО, а требуется развивать внутренний спрос и Таможенный союз (ТС). К таким выводам пришли авторы экспертного Доклада «Вступление России в ВТО: Угроза экономической катастрофы», подготовленного Институтом глобализации и социальных движений (ИГСО), сообщает корреспондент ИА REX. Специалисты уверены, кризис неолиберальной экономики оказался кризисом ВТО. На первое место выходит региональная интеграция. Россию вряд ли допустят в ВТО в 2011 году, но если это произойдет большинству предприятий промышленности, торговли и сельского хозяйства придётся тяжело.

Руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов уверен, вступление России в ВТО закрепит сырьевой характер экономики, а её развитие будет подчинено интересам Западных центров накопления капитала: «Сильным окажется удар по сельскому хозяйству и обрабатывающей промышленности. Крах, вероятно, ожидает авиастроение и может коснуться производств дорожной, строительной и сельскохозяйственной техники, электроприборов и промышленного оборудования. Тяжело придется химической промышленности и автостроению». Он отмечает, если страна войдет в ВТО в 2011 году, то в 2012 году негативные последствия ещё не успеют проявиться, но в 2013-2015 годах снижение таможенных пошлин, отмена налоговых льгот и субсидий (в том числе аграрному сектору) начнут негативно сказываться на экономике. Благоприятным, по его словам, является сценарий, если РФ не примут в ВТО.

Директор ИГСО Борис Кагарлицкий обращает внимание на противоречивый характер российской экономической политики: «Стремление РФ выстроить с соседями общее экономическое пространство – Таможенный союз противоречит намерению вступить в ВТО». По его словам, не случайно ЕС и США рассматривают ТС как враждебную их политике структуру. «Высока вероятность, что Россия пойдет по украинскому пути – согласится на совершенно неблагоприятные условия принятия в ВТО. Таможенный союз с соседними странами в этом случае будет реформирован по требованиям ВТО, то есть потеряет своё альтернативное значение», - полагает член экспертной группы ИГСО и Директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко, считающий, что российские несырьевые производители должны окрепнуть на защищённом рынке, чтобы не стать жертвой внешней товарной экспансии.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В ИГСО напоминают, что ВТО возникла в результате развития неолиберальной глобализации. Образование этой организации и быстрый рост числа её членов стали результатом поражения экономических стратегий, конкурировавших с неолиберализмом. Транснациональный капитал получил благодаря ВТО торговые правила, отвечающие его интересам. Переговоры о вступлении России в ВТО начались в 1995 году, когда организация и была образована. Отечественные сырьевые монополии были и остаются основной заинтересованной стороной присоединения страны к ВТО. Чрезвычайно затяжной характер переговоров связан с нежеланием стран Запада принимать Россию в ВТО как весомого члена. Утрата в 2008 году стабильности на мировом рынке повысила заинтересованность российских экспортно-сырьевых монополий в присоединении страны к ВТО. Вступление Российской Федерации в ВТО намечено на 2011 год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть