Новая неделя начинается с плохих новостей из Европы: комментарий аналитика

23 мая 2011  11:30 Отправить по email
Печать

Рейтинговые агентства в конце прошлой недели (16-22 мая) проявили удивительную работоспособность, заставив рынки вновь говорить о долговом кризисе в еврозоне. При этом не столь уж неожиданным является снижение рейтинга Греции на 3 ступени агентством Fitch (и без того мало кто сомневается в предстоящем дефолте страны по долгам), сколько акцентирование агентством S&P проблем с обслуживанием долга Италией. Об этом говорится в утреннем экспресс-обзоре ВТБ24 23 мая, передаёт корреспондент ИА REX.

Как напоминает аналитик банка Станислав Клещёв, после обращения за финансовой помощью Португалии, инвесторы сочли долговой кризис в еврозоне локализованным, не ожидая его дальнейшего распространения по другим странам группы PIIGS. Однако последнее решение S&P напоминает о сохранении нерешенных проблем за пределами уже привлекшей внешнюю помощь тройки - Греция, Ирландия, Португалия. «Если добавить к этому результаты местных выборов в Испании, где правящая партия понесла поражение, то это можно считать еще одним нехорошим предзнаменованием в истории разрешения долговых и социальных проблем в странах «периферии»», - полагает эксперт.

По словам Клещёва, из утренних новостей стоит отметить публикацию предварительной оценки PMI в промышленном секторе Китая за май (51,1 пункт против 51,8 пунктов в апреле). «Продолжающееся замедление темпов роста в промышленности КНР только подтверждает тот факт, что локальный максимум темпов посткризисного восстановления мировой экономики пройден, и теперь динамика начинает замедляться. В свете этих новостей можно ожидать сохранения давление на сырьевые товары (медь, никель, нефть утром теряют порядка 1,5%). Для нас, конечно же, определяющей является динамика цен на «черное золото», котировки которого вновь прижались к своей 100-дневной средней. В случае пробития которой, российский рынок акций вряд ли сможет удерживаться на уровне 1600 пунктов по Индексу ММВБ», - подытожил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть