Лучше бы на базе харьковской ядерной школы создавались совместные проекты с Россией: мнение

20 мая 2011  13:05 Отправить по email
Печать

Украина не может самостоятельно финансировать такие проекты, как создание экспериментальной ядерной установки на базе Национального Научного Центра «Харьковский физико-технический институт» и что бы хоть как-то развивать отрасль приходится допускать иностранных инвесторов. Такое мнение выразил харьковский эксперт ИА REX по финансовому и экономическому маркетингу Владимир Беляминов.

«На мой взгляд, уже имея реноме "если что-то дали, значит что-то забирают" для украинцев стал нормой восприятия. Безусловно, финансировать столь масштабные проекты иностранные инвесторы без какого-либо своего интереса не будут. Развитие на базе физико-технического института в Харькове экспериментального проекта в области ядерной физики означает лишь одно: государство не может финансировать столь важные стратегические проекты, поэтому сохранить уникальную научную базу харьковские власти пытаются любыми доступными средствами. Раньше бы никто не предполагал, что в святая-святых, экспериментальные лаборатории, в которых разрабатывалась передовая мысль ядерной энергетики СССР, придет нога иностранного инвестора. Но такое время, поэтому надо трансформироваться, и, увы, выживать и сохранять научный потенциал региона хотя бы такими методами. Конечно, лучше бы на базе харьковской ядерной школы создавались совместные проекты с Россией, это было бы стратегически правильнее», - рассказал Владимир Беляминов.

Эксперт ИА REX из Харькова, специалист по международному экономическому сотрудничеству Дмитрий Бабаев считает строительство ядерной установки благим делом для города и научно-исследовательской отрасли.

«Одна установка в Пятихатках уже все равно есть. Институт есть, денег у которого нет, и не будет никогда. А так они попадают в программу гранта, и начинают платить зарплату и над чем-то даже работать не сильно древним. Власть, какая у нас ни есть, это отлично понимает. Естественно, простые горожане не в восторге, но уж что-что, а делать "общественные слушания" с правильным результатом нынешний мэр умеет виртуозно. В этом случае ради благого дела, а не своего кармана», - сказал Дмитрий Бабаев.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В тоже время, по его мнению, зажимать общественное мнение, а не контролировать его - опасная тенденция, которая уже один раз вышла боком городским властям с дорогой через парк Горького, и сейчас они повторяют свою ошибку.

Как ранее сообщало ИА REX, депутаты Харьковского городского совета поддержали строительство экспериментальной ядерной установки на базе Национального Научного Центра «Харьковский физико-технический институт». 30 апреля строительство установки было одобрено в ходе общественных слушаний. Однако их легитимность у многих вызывает сомнения, поскольку представителей общественных организаций и экологов в зал не пускала милиция.

Напомним, экспериментальную ядерную установку планируют создать в рамках договорённостей Украины и США об отказе Украины от высокообогащённого урана. Источник нейтронов учёные собираются использовать для переработки отработанного ядерного топлива в безопасные элементы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть