Выступление Медведева в Сколково не создало новых надежд и мотиваций: мнение

19 мая 2011  23:37 Отправить по email
Печать

Более чем двухчасовое выступление ведущего политика страны — президента Российской Федерации Дмитрия Медведева 18 мая в Сколково — не создали каких-то новых надежд или мотиваций. Об этом корреспонденту ИА REX заявила доцент кафедры мировой политики Высшей школы экономики, кандидат исторических наук Наталья Ильина.

По её словам, Медведев стойко ассоциируется с двумя направлениями своих функциональных интересов — модернизации и предстоящими выборами президента. Причём, если последнее условно замалчивается, и тому есть чисто формальные и объективные объяснения, то первое всё-таки заставляет задуматься — обществу надо как-то жить и что-то иметь впереди. «Возможно, условия реализации Великой Модернизации являются прерогативой правительства, например, отдельные сферы развития и деятельности, и президент не захотел быть более конкретным в этом, но есть, на мой взгляд, базовое условие: общество должно соответствовать поставленным высоким задачам, понимать их и тогда — разделять и поддерживать. То есть вопрос политической культуры и политического образования граждан становится не менее приоритетным, чем технического. Если у граждан с каждым годом сужаются возможности свободного и бесплатного доступа к научной информации, и не за счёт запланированных колледжей с их ориентацией на практические навыки, а за счёт качественного высшего образования, которое почему-то уже не считается нужным всем, то кому тогда понимать, разделять и поддерживать», — отметила Ильина.

Она обращает внимание, что в ответах президента отнюдь не звучала озабоченность развитием граждан России, а готовых к новым задачам граждан становится всё меньше: часть уже учится и работает за рубежом, часть к этому усиленно готовится, кто-то плотно

связал свою жизнь с церковью (а на сегодняшний день верующих 63%, и это православие, запрещающее и тормозящее, в отличие от протестанства, стимулирующего активную деятельность), часть относится к кластеру аутсайдеров и маргиналов. «В целом, спокойные выверенные и правильные по сути ответы президента должны, безусловно, сыграть свою роль и обеспечить сохранность хотя бы до выборов уже существующей стабильности, но удовлетворения и надежды эта встреча не принесла», — подытожила Наталья Ильина.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, пресс-конференция президента в Сколково прошла 18 мая. Дмитрий Медведев более двух часов отвечал на вопросы журналистов, в том числе о возможности своего участия в грядущих в 2012 году президентских выборах и ожидавшейся отставке Владимира Путина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть