Остатки авторитета Москвы хотят использовать для обмана ливийского лидера: мнение

18 мая 2011  16:41 Отправить по email
Печать

Специальный посланник генерального секретаря ООН по Ливии Абдель Илах аль-Хатыб после визита в столицу Ливии — Триполи встретился в Москве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. По мнению эксперта ИА REX политолога Григория Трофимчука, этот визит означает, что остатки авторитета Москвы, в глазах Каддафи, хотят использовать для обмана ливийского лидера и ускоренного «обмена процессов», чтобы хоть как-то сэкономить на военной операции.

«Такое уже было в новейшей истории — достаточно вспомнить Черномырдина, который был послан „уламывать“ Белград. Видимо, по замыслу Запада, россияне должны пообещать Каддафи просторную камеру в Гааге, с пальмами, бассейном и леди Гагой. Интересно, кто персонально может быть отправлен в такую командировку — неужели Рогозин?», — размышляет эксперт.

Он также отметил, что Россия вполне может объявить о своей готовности выступить посредником, однако принять участие в военной или даже логистической операции под эгидой НАТО она пока ещё не готова.

«Возможно, это произойдёт на одном из очередных, после ливийского, сломе тоталитарного режима. Не надо забывать, что РФ входит во все форматы взаимодействия со странами Запада: G8, российско-натовское „Партнёрство во имя мира“ и т.д., поэтому вечно оставаться в стороне от их текущих проектов ей не удастся», — сказал Григорий Трофимчук.

По его предположениям России могут, в конце концов, пообещать денег за ту или иную форму участия в «ливийском урегулировании».

«В рыночном мире, где всё покупается и всё продаётся, в этом нет ничего удивительного, каждый зарабатывает, как может. Самое сложное, для Москвы — пойти, рано или поздно, на такой моральный выбор. Флаг РФ в таком тонком деле дорогого стоит, скоро может не стоить ничего вообще», — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть