Мосгордума: «Вакханалию» украинских националистов спровоцировало отсутствие закона о Знамени Победы

18 мая 2011  16:16 Отправить по email
Печать

«Вакханалию» львовских националистов спровоцировала задержка с подписанием Виктором Януковичем закона о вывешивании 9 мая знамени Победы наравне с государственным флагом Украины, заявил журналистам депутат Мосгордумы Андрей Клычков («КПРФ»), комментируя рассмотрение депутатами проекта заявления Московской городской Думы «О провокационных действиях украинских националистов 9 мая 2011 года в городе Львове». По словам чиновника, столичная дума будет активно «отстаивать позицию защиты памяти Победы», передаёт корреспондент ИА REX.

«Та позиция, которую мы обязаны были высказать, мы сегодня высказали. Это недоумение действиями украинских властей, возмущение действиями националистических организаций и требование привлечь виновных в этих акциях к ответственности. Мы в своём заявлении, которое мы направим в Министерство иностранных дел для озвучивания нашей позиции, указали, что считаем необходимым подписание президентом Украины Виктором Януковичем закона о вывешивании 9 мая знамени Победы. Мы считаем, что некая задержка с его подписанием и вызвала, в том числе, „поднятие голов“ националистических организаций», — заявил Клычков.

Он отметил, что нападение на ветеранов во Львове носит юридический характер, так как отсутствие закона о знамени позволило местным властям принять решение «о неиспользовании символики Победы», что было истолковано националистами как непризнание итогов Победы и привело к беспорядкам. «Я считаю, что если украинские события не будут уроком в том числе и для российского руководства, мы, к сожалению, можем в скором времени получить подобного же рода проявления. Поэтому нашему руководству также стоит учиться на украинских ошибках», — сообщил депутат.

Напомним, что 9 мая представители львовских националистических организаций сорвали празднование местными ветеранами Дня Победы, срывая с участников георгиевские ленточки, топча венки и блокируя доступ к могилам героев Великой Отечественной войны. Итогом данной акции, при попустительстве местных правоохранительных органов, стали беспорядки. Проект заявления Мосгордумы «О провокационных действиях украинских националистов 9 мая 2011 года в городе Львове» был принят депутатами в первом чтении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть