В ЕС призвали власти Белоруссии прекратить преследования оппозиции

17 мая 2011  13:08 Отправить по email
Печать

Власти Белоруссии должны прекратить судебные преследования политических оппонентов. Об этом 16 мая заявил председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Мевлют Чавушоглу, комментируя недавно вынесенный приговор к пяти годам лишения свободы бывшего кандидата на президентский пост Андрея Санникова. Об этом сообщили в пресс-службе ЕС, передаёт корреспондент ИА REX.

Мевлют Чавушоглу выступил с жестким осуждением продолжающихся в Беларуси политически мотивированных судебных процессов над бывшим кандидатом на президентских выборах и представителями оппозиционных партий, независимыми журналистами и правозащитниками.

По словам председателя ПАСЕ, он солидарен со всеми преследуемыми по политическим мотивам людьми, ожидающими суда в связи с событиями 19 декабря 2010 года.

«Призываю белорусские власти прекратить продолжающееся незаконное уголовное преследование политических оппонентов, независимых СМИ и неправительственных организаций. Первым шагом в этом направлении должно стать немедленное прекращение в Беларуси всех политически мотивированных судов», — заявил Мевлют Чавушоглу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Александр
Карма: 5
17.05.2011 13:58, #499
Премъер-министр Путин В.В. не раз осуждал двойные стандарты ПАСЕ.И не только он из властных структур нашего и других государств.Политические партии также отрицательно относятся к высказываниям какого-то председателя ПАСЕ.Мнение простых людей согласно различных опросов и СМИ к ПАСЕ ещё более негативное.Так надо ли нам тысячи раз пытаться навязывать лживое,циничное и неавторитетное мнение ПАСЕ? Неужели это обязанность Агенства распросранять вредные мнения гражданам нашей страны? Я бы призвал ПАСЕ прекратить преследование политических оппонентов по всему миру.Плюнуть в них даже мерзко.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть