Власти Азербайджана призывают прекратить унизительные процедуры

16 мая 2011  15:59 Отправить по email
Печать

Азербайджанская сторона вполне могла бы прекратить подвергать своих граждан унизительным процедурам маркировки пальцев при голосовании на тех или иных выборах. Об этом заявил 15 мая в Санкт-Петербурге на заседании Совета Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых государств первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике Валерий Кадохов, выступая с докладом об итогах участия представителей Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ в наблюдении за состоявшимися в ноябре 2010 года выборами в Милли Меджлис Азербайджанской Республики, передаёт корреспондент ИА REX.

По его мнению, в пользу принятия такого решения говорит, прежде всего, то, что политические силы Азербайджана не испытывают какого-либо недоверия (к итогам состоявшихся выборов – прим. ИА REX). Хотя в целом, по словам Валерия Кадохова, выборы в Азербайджане прошли очень хорошо.

Как отмечается в пресс-релизе Межпарламентской Ассамблеи СНГ, в соответствии с приглашением председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Октая Асадова и на основании распоряжения председателя Совета Межпарламентской Ассамблеи государств–участников Содружества Независимых Государств Сергея Миронова от 18 августа 2010 года №4-p группа наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи государств–участников Содружества Независимых Государств участвовала в мониторинге выборов в Милли Меджлис Азербайджанской Республики, которые состоялись 7 ноября 2010 года.

В группу наблюдателей в количестве 27 человек входили депутаты и представители высших законодательных органов власти Белоруссии, Казахстана, Российской Федерации, Таджикистана и Украины, а также сотрудники Секретариата Совета МПА СНГ. В основу деятельности группы международных наблюдателей от МПА СНГ были положены принципы политической нейтральности, объективности, невмешательства в избирательный процесс, строгого соблюдения избирательного законодательства Азербайджанской Республики. Наблюдатели руководствовались принятыми в рамках СНГ документами, касающимися организации наблюдения за выборами в странах Содружества.

Международным и национальным наблюдателям за выборами в Милли Меджлис Азербайджанской Республики 7 ноября 2010 года были созданы все условия для исполнения своих функций в рамках национального законодательства Азербайджана. Наблюдатели участвовали практически во всех мероприятиях, проводимых избирательными комиссиями различного уровня, что свидетельствует об открытости и гласности избирательного процесса.

Всего ЦИК зарегистрировала 1029 международных наблюдателей на парламентских выборах, представляющих 21 международную организацию и около 50 зарубежных государств. В избирательных комиссиях также прошли регистрацию 46 639 местных наблюдателей. В рамках долгосрочного мониторинга хода предвыборной кампании эксперты Бакинского филиала МИМРДа и привлеченные к мониторингу консультанты-переводчики побывали в наиболее крупных населенных пунктах Азербайджанской Республики, в частности в Сумгаите, Апшероне, Кубе, Хачмазе, Шеки, Закатале, Кахе, Белокане, Гяндже, Ханларе, Мингечауре, Ленкорани, Масаллы, Ярдымлы, Лерике, Астаре. В указанных населенных пунктах было осуществлено наблюдение за организацией окружными и участковыми комиссиями подготовки к выборам, процессом составления

списков избирателей, формированием состава участковых комиссий и их работой, а также за агитационной деятельностью кандидатов в Милли Меджлис.

Среди зарегистрированных ЦИК в качестве международных наблюдателей – представители органов Содружества Независимых Государств, в том числе МПА СНГ, Европейского Парламента, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, БДИПЧ ОБСЕ, Венецианской комиссии Совета Европы, Социнтерна, Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран и наблюдатели от отдельных государств. В своих промежуточных отчетах и на пресс-конференциях международные наблюдатели отмечали подготовленность избирательных комиссий различных уровней к выборам в Милли Меджлис, хорошие условия для наблюдения за всеми стадиями выборов, а также высокую степень достоверности списков избирателей. Наблюдатели отмечают высокий уровень общественного порядка и безопасности, обеспеченный в период подготовки и проведения выборов, что благоприятно отразилось на их атмосфере, способствуя свободному волеизъявлению избирателей. Существенная помощь международным наблюдателям была оказана со стороны ЦИК и нижестоящих избирательных комиссий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть