События на «Фукусиме-1» не отразятся на энергетическом взаимодействии России и ЕС: мнение

13 мая 2011  17:18 Отправить по email
Печать

Россия считает очень важным сотрудничество с Европой в сфере энергетики и планирует наращивать его уровень. Об этом заявил зампредседателя Госдумы, президент Российского газового сообщества Валерий Язев 13 мая в ходе пресс-конференции в Москве, передаёт корреспондент ИА REX.

«Множество российских нефтяных компаний ведут переговоры с Европой. Мы серьёзные экспортёры угля для Европы. Мы намерены сократить экспорт сырой нефти и увеличить экспорт лёгких нефтепродуктов, несмотря на существование нашей внутренней проблемы — невозможности справиться с ценами, которую мы всё же решим, — отметил Язев. — Что же касается вопроса о сокращении атомной энергетики в Европе в связи с событиями на японской АЭС «Фукусима-1», то я не считаю, что авария поменяет отношение всего мира к атомной энергетике. Ни мы, ни Япония не собираемся сворачивать свои атомные программы. Существование мировой энергетики в отсутствие атомной энергетики невозможно».

Напомним, одними из главных направлений сотрудничества России и европейских стран в энергетической сфере являются транспортировка газа и поставки нефти в Европу. При этом, некоторые эксперты называют развитие одной из составляющих энергосферы — атомную энергетику — «убийственным» как для экологической ситуации России, так и для системы её ресурсов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть