Штраф за спам может составить 2 млн руб.: Госдума рассчитывает принять закон через год

13 мая 2011  16:55 Отправить по email
Печать

Законопроект о введении уголовной ответственности за распространение спама в интернете и SMS-спама депутаты всех фракций внесут в Государственную думу РФ в июне. Как передает корреспондент ИА REX, 13 мая об этом сообщил депутат Госдумы Илья ПономаревЕдиная Россия») в ходе заседания рабочей группы, заседание которой прошло в Государственной думе РФ. «Осенью мы сможем выйти на первое чтение законопроекта, а в весеннюю сессию принять», — определил парламентарий.

С принятием закона, предусматривающего жесткие санкции за спам «ситуация резко не изменится», считает руководитель отдела интернет-решений Лаборатории Касперского Андрей Ярных: «Это не волшебная палочка, которая сделает интернет чистым». Эксперт уверен, что для борьбы со спамом нужен комплекс мер, а законопроект — лишь инструмент для правоохранительных органов, который позволит по закону привлекать тех, кто распространяет спам.

Ярных сообщил, что по последним данным около 80% интернет-трафика приходится на рассылку спама. «К 80% стремится величина спама, значительная часть этих сообщений содержит вредоносные программы», — привел данные эксперт.

В свою очередь член комиссии по информационной безопасности и киберпреступности Российской ассоциации электронных коммуникаций Илья Сачков подчеркнул, что технологии расследования фактов рассылки вредоносного спама изучены и они идентичны расследованию фактов DDOS-атак. «В течение одного-двух месяцев можно найти виновных», — сказал он. «Как показывает практика Великобритании, нахождение людей (виновных в распространении спама) возможно, уголовные дела есть», — подчеркнул эксперт.

Отметим, что законопроектом регулируются четыре вида сообщений: рекламного характера, сообщения, содержащие партийную агитацию, справочно-информационные материалы и сообщения, в которых содержится публичная оферта. Эти сообщения не должны получаться без согласия получателя, если только он не является родственником отправителя или работает на него по трудовому соглашению. Сообщение должно содержать данные о том, кто отправил сообщение, обратный адрес, причем он должен действовать в течение 30 дней с момента отправки сообщения, в письме должна содержаться опция отказа от получения письма, причем за пользование этой опцией не должна взиматься дополнительная плата.

Предлагается внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и предусмотреть за несанкционированные рассылки наказание в виде штрафа для физлиц от 50 до 100 тыс. рублей, для должностных лиц — от 100 до 200 тыс. рублей и для юридических лиц — от 200 тыс. до 1 млн рублей. В качестве дополнительной обязательной меры предусматривается изъятие персональных компьютеров. Такие же суммы штрафов проект предусматривает и за создание программ, занимающихся автоматическим сбором электронных адресов.

Если спам рассылается «группой лиц по предварительному сговору» или организованной группой с целью получения крупного дохода, то штраф может составить до 2 млн рублей. Крупным доходом при этом признается доход более 100 тыс. рублей.

Массовым авторы проекта предлагают считать распространение электронных сообщений в количестве от одной тысячи — в течение одного дня или десяти тысяч — в течение недели.

Согласно документу, в действующее законодательство планируется ввести поправки о запрете на составление списков адресов электронной почты, их распространение и использование для распространения несанкционированных рассылок. Кроме того, запрещается создавать, распространять и использовать программы, которые занимаются автоматическим сбором адресов в интернете.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть