Госдума: Поправки в бюджет-2011 не учитывают экономической ситуации

13 мая 2011  15:52 Отправить по email
Печать

Благодаря дополнительным доходам в бюджет появилась возможность увеличить социальные расходы, однако депутаты высказывают претензии, предлагая свои варианты траты средств. Как передает корреспондент ИА REX, 13 мая поправки в бюджет на 2011 год Государственная дума РФ обсудила в первом чтении. Поправки подготовлены исходя из увеличения прогноза по среднегодовой цене на нефть Urals с 75 до 105 долларов за баррель. Счетная палата поддерживает поправки в бюджет, заявил ее глава Сергей Степашин. «Законопроект носит социальную направленность», — сказал он. В то же время Степашин отметил ряд рисков, которые могут осложнить реализацию поправок в бюджет, в частности, завышенные ожидания на цену на нефть. «Новые макроэкономические проектировки являются напряженными», — заявил Степашин, подчеркнув, что 105 долларов за баррель нефти — это «верхний предел ожидания». Так, что словам финансового эксперта, Всемирный банк прогнозирует, что стоимость нефти составит лишь 96 долларов за баррель.

Поправки в бюджет встретили неоднозначную реакцию и представителей фракций. «Около 700 млрд рублей дополнительно ушли в резервный фонд, 180 млрд — на затыкание дыры в ПФР, которая образовалась опять же из-за безграмотно проведенной пенсионной реформы и катастрофической ошибки с повышением социальных налогов, приведшей к провалу в сборе средств социальных взносов», — отметила первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Оксана Дмитриева. «То, что правительство называет вложением в реальную экономику — чистой воды профанация», — считает она. «Но самое страшное, при фактически профицитном бюджете сохраняется огромный объем внутренних заимствований на сумму свыше 1.3 трлн рублей, а следовательно, катастрофически растут расходы на обслуживание долга. То есть свои деньги вкладываются с учетом укрепления рубля под отрицательные проценты, а чужие занимают под 5-7%», — возмущена Дмитриева.

Вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников также раскритиковал поправки в бюджет. Очевидно, считает депутат, что сегодня крайне необходимо увеличить ассигнования на компенсацию дорожающих нефтепродуктов. «Всем уже ясно, что „ручное регулирование“ цен на бензин и солярку просто провалилось. То ли руль был выбран не тот, то ли попал не в те руки. Но теперь навалилось не только удорожание топлива, но даже его неслыханный дефицит. Весь мир смеется над „сырьевой империей“ „Единой России“ с самым дорогим бензином», — заявил Мельников. Фракция КПРФ предлагает серьезно увеличить статью помощи сельскому хозяйству, нужны средства на компенсацию стоимости топлива, иначе, продолжил парламентарий, «обрабатывать посевы и убирать урожай придется лично Алексею Леонидовичу Кудрину вместе со всей либеральной свитой».

«Так не годится», — раскритиковал поправки в бюджет первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Максим Рохмистров. «Суть документа — в безграмотном распределении средств, которые страна получила от роста цен на нефтепродукты», — заявил депутат.

А вот представитель «Единой России» Мартин Шаккум заявил о том, что «представленные корректировки бюджета текущего года являются логичным продолжением социально-ориентированной политики правительства и фракции „Единая Россия“ в Госдуме». Он заявил, что ко второму чтения фракция будет добиваться увеличения расходов на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, выделение дополнительно 500 млн рублей на развитие дошкольного образования, а также средств на фонд ЖКХ.

Отметим, что поправками в бюджет правительство предлагает направить 90,8 млрд рублей на компенсацию выпадающих доходов в связи с установлением пониженных тарифов страховых взносов на пенсионное страхование для субъектов малого бизнеса и IT-компаний, 74,4 млрд рублей на покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда РФ в связи с возможным проведением второй индексации трудовой пенсии.

Кроме того, средства пойдут на формирование фонда прямых инвестиций, 10,6 млрд рублей — на индексацию с 1 октября 2011 года на 6,5% оплаты труда работников федеральных государственных учреждений, 5 млрд — на программу утилизации вышедших из эксплуатации автомобилей. Допдоходы направят также на материальное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также на увеличение фондов оплаты труда работникам федеральных государственных учреждений культуры и федеральных архивных учреждений.

Кроме того, 20 млрд рублей пойдет на повышение заработной платы учителей, 16,1 млрд рублей — на покрытие дефицита бюджета Фонда социального страхования в связи с изменением порядка исчисления пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком, 13,7 млрд рублей — для обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

Еще 500 млн рублей планируется направить бюджетам субъектов РФ на реализацию комплексных программ поддержки развития дошкольных образовательных учреждений в регионах. Кроме того, 3,7 млрд рублей отведено на ремонт и реставрацию объектов культуры.

Есть хорошие новости для студентов — с 1 сентября 2011 года стипендии повысятся на 29%, то есть на 319 рублей и составят 1419 рублей. Кроме того, предусмотрено и повышение стипендиального фонда для интернов и ординаторов. С июня 2011 года их стипендии повышаются до прожиточного минимума — 6 367 рублей в месяц.

Наиболее существенная часть дополнительных средств, выделяемых на культуру — 3,7 млрд рублей пойдет на ремонт и реставрацию объектов культуры. При этом только на завершение реконструкции Большого театра будет направлено чуть более миллиарда рублей. Предполагается выделить деньги на обустройство музеев — в списке Государственный Исторический музей, для которого приведут в порядок помещения вместо переданного РПЦ Новодевичьего монастыря, горевший Научно-реставрационный центр имени Грабаря, музеи-заповедники «Петергоф» и «Абрамцево», музей Великой Отечественной войны и Третьяковская галерея.

Отметим, что доходы федерального бюджета в 2011 году с учетом поправок планируются в сумме 10,303 трлн рублей с ростом на 1,459 трлн рублей от утвержденного уровня, в том числе за счет нефтегазовых доходов — на 1,138 трлн рублей. Если осенью 2010 года бюджет на 2011 год был принят по доходам в размере 8,845 трлн рублей, с дефицитом в размере 1,814 трлн рублей, то теперь дефицит предлагается утвердить в сумме 719 млрд рублей. Второе и третье чтения законопроекта состоятся 20 мая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть