Россия не отдаст украинскую молодежь фашистам: политолог о ЧП во Львове

13 мая 2011  10:01 Отправить по email
Печать

Депутат Госдумы РФ, политолог Сергей Марков призывает со всей серьёзностью отнестись к произошедшему 9 мая во Львове. «Мы будем работать с украинской молодёжью, мы её фашистам не отдадим», — заявил он 12 мая в Москве в ответ на речь украинского эксперта, руководителя корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Константина Матвиенко, передаёт корреспондент ИА REX.

Матвиенко призвал оставить украинскую молодёжь в покое. По его мнению, общие духовные ценности для России и Украины в новом молодом поколении уходят в прошлое: «Это событие показало, что Партия Регионов не контролирует эту территорию».

Также он отметил, что власть современной Украины не способна справиться с инфляцией, с безработицей и ростом цен, как не способна справиться с взаимоотношениями с Россией — они очевидно ухудшились.

Отметим, что заместитель декана Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, директор Центра постсоветских исследований при МГУ Алексей Власов иначе охарактеризовал события 9 мая и воспитание молодёжи. «Здесь две оценки: первая эмоциональная, человеческая — такого прощать нельзя. Вторая — попытка разобраться, что произошло и что за этим стоит. Есть желание вернуть события 9 мая в привычную для украинского политического класса колею, что это либо большая игра против Януковича или попытка властей сделать из крайних националистов удобных спарринг-партнёров, потому как Украина находится в состоянии перманентных выборов. Всё это — попытка уйти от обсуждения реальных вопросов, которые перед украинским обществом встают после 9 мая. Что это? Показатель поколенческого и цивилизационного раскола, который проявился настолько ярко, как не проявлялся в годы оранжевого правления. Кто те люди, которые, поправ человеческие законы, били ветеранов войны? Это проявление устойчивой тенденции, что молодёжь западных регионов страны не воспринимает общенациональных символов, связанных с празднованием памятных дат, которые достались от общего прошлого Советского Союза. Или за этим стоит глубокая нравственная травма, которую перенесли эти люди? Они воспринимают это как данность, как нормальное положение вещей. Един ли украинский народ? Едина ли Украина? И каким образом молодёжь из западных регионов вписывается в тот контекст, через ценности которого правительство Януковича собирается объединять Украину. Я считаю, что отчасти в этом виновата и Россия. В том, что мы за темой энергетики и черноморского флота забыли о социокультурных ментальных связях, которые объединяют русский и украинский народ. Значит, нам нужно стремиться к тому, чтобы работать с украинской молодёжью и показывать, что 9 мая — наш общий праздник», — подчеркнул Власов.

Добавим, Львовская городская организация Партии Регионов заявила, что в результате нападения представителей ультраправых сил 9 мая во Львове пострадали члены городской организации Партии Регионов, у которых на груди были повязаны георгиевские ленточки. Как ранее сообщало ИА REX, на День Победы во Львове Марсово поле и Холм славы — традиционные в городе места празднований 9 мая — оказались в кольце агрессивно настроенных молодых националистов. Молодые люди нападали на ветеранов Великой Отечественной войны, срывали георгиевские ленточки, ордена, медали, препятствовали возложению венков и цветов. Сорванные ленточки демонстративно сжигали перед объективами телекамер. Был также уничтожен российский триколор с автографами ветеранов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть