Замену освещения в Москве будут проводить «с учётом энергосберегающих технологий»

5 мая 2011  18:25 Отправить по email
Печать

Замену архитектурно-художественного освещения Москвы будут проводить с учётом энергосберегающих технологий, заявил главный инженер ГУП «Моссвет» Александр Киреев на пресс-конференции 5 мая. Также он рассказал, что в городе впервые будет реализована концепция «единой светоцветовой среды» с тематической художественной подборкой создаваемой картинки, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам главного инженера, в городе будет «обеспечено органическое сочетание всех видов наружного освещения», чтобы «от проектирования отдельных объектов отдельного здания перейти к проектированию общих пространств» на протяжении от центра до МКАД. Кроме того, новое световое оформление должно создавать позитивный «психологический настрой» москвичей, подчеркнул он.

«Традиционно каждый вид освещения проектировался в отдельности, соответственно, уровень освещения, создаваемый каждым видом освещения, не учитывается при проектировании других видов. Сейчас мы ставим задачу образа художественной картинки, эстетическое восприятие которой создавало бы хороший психологический настрой москвичей», — рассказал Киреев.

По его словам замена освещена будет проводиться с учётом энергосберегающих технологий, и количество потребляемой на освещение города электроэнергии (3% от общего числа затрат) не увеличится.

Также он отметил, что изменится и тип создаваемой картинки за счёт применения современных световых приборов. Создаваемые световые образы будут не только статическими, но и динамическими и будут меняться в зависимости от тематики текущего праздника. Кроме того, помимо основных вылетных магистралей и главных площадей, новое оформление коснётся дворов и внутриквартальных территорий центральных районов Москвы. «Зоны застройки 70-х предполагали освещение только основных проездов и пространств перед подъездами, а сейчас в рамках проекта мы планируем освещать также спортивные площадки, межквартальные пространства, зоны отдыха», — рассказал инженер.

Динамику и яркость картинки, а заодно и энергосберегающую функцию должны обеспечить применяемые в новом оформлении светодиоды, добавил Киреев. «Мы заложили в программу энергосбережение. Она должна соответствовать уровню потребления электроэнергии. Упор делается на светодиоды, так как они позволяют на сегодняшний день реализовать любую гамму цветов в достаточно быстрой динамике», — отметил он.

Что касается отдалённых спальных районов Москвы, то они в концепцию замены освещения на 2011-2012 годы не попадут. Замена светового оформления коснётся их чуть позднее, в свою очередь рассказал первый заместитель руководителя Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы Михаил Балабанов. «Параллельно с двухлетней программой разрабатывается городская целевая программа „Инженерная инфраструктура города Москвы“. Она охватывает период 2012-2016 годов. В ней есть раздел наружного освещения и архитектурно-художественной подсветки, который предусматривает охват всей Москвы с учётом улиц, которые не вошли в основную программу. Предварительная стоимость программы 60 млрд рублей», — пояснил чиновник.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть