Эксперт: Общий внешний долг Украины составляет более $100 млрд.

18 февраля 2010  19:11 Отправить по email
Печать

Когда озвучиваются заявления о том, что уровень украинского госдолга пока является приемлемым, то при этом, как правило, не обращается внимания на то, что помимо государственного долга существуют ещё задолженности корпоративной и банковской сферы. Такое мнение высказал 18 февраля в ходе видеомоста Москва-Киев исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Устенко, собственно государственный долг Украины составляет по разным подсчётам от $25 до $30 млрд. Однако с учётом долгов частного и банковского секторов общая сумма внешней задолженности Киева превосходит $100 млрд. "Именно это долг будет влиять на ситуацию в стране", - заявил Устенко. "Никто не возражал, когда этот объём увеличивался. Наибольшими темпами это происходило в 2006-2008 году. Посмотрите, что происходит на улицах Киева, какие там ездят машины. Население решило, что оно может потреблять, как в Западной Европе. Однако всем было невдомёк, что в 2006-2008 годах внешняя задолженность увеличилась в три раза, с $30 до $100 млрд.", - отметил эксперт.

"Сейчас ситуация пока выглядит стабильно, паниковать рано. Однако нужно смотреть на показатели других стран. Внешний долг Украины составляет 90% по отношению к ВВП. В Европе больше только у Болгарии и Венгрии - 110 и 128% соответственно. У Польши, которая идёт на следующем после Украины месте - 58%, у России - от 30 до 40. Украина должна научиться жить по средствам", - подвёл итог Олег Устенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть