Украина без гарантий: готовится её развал и голод?

Достижения украинской власти в решении продовольственной проблемы прокомментировали корреспонденту ИА REX политконструктор Юрий Юрьев, журналисты Александр Белковский и Мирослава Бердник, народный депутат Евгений Царьков.
4 мая 2011  11:37 Отправить по email
Печать

20 лет назад перед референдумом за независимость украинские активисты ходили с плакатами «Кацапы съели наше сало» и вот теперь уже предлагают «Бери лопату в руки, спасай свою семью, корми её сам как можешь». «Хватит ныть, хватит скулить, надо брать лопату в руки и идти копать огород, чтобы прокормить свою семью», — такую установку дал своему народу премьер-министр Украины Николай Азаров. Как же спасаться от грядущего голодомора? Достижения украинской власти в решении продовольственной проблемы прокомментировали корреспонденту ИА REX политконструктор Юрий Юрьев, журналисты Александр Белковский и Мирослава Бердник, народный депутат Евгений Царьков.

Юрий Юрьев:

Голодомор здесь с 1991 года, судя по результатам потерь населения. Кризис в сельском хозяйстве по причине недофинансирования государством, что берётся им управлять. Украина не вправе запустить эмиссию кредитных или денежных средств без согласования с МВФ, даже под урожай. Вообще ситуация очень своеобразна, вот Украине нужно 2000 комбайнов, Виктор Янукович просит их у Владимира Путина, но Путин не вправе навязывать их производителям условия, и Украина ныне без комбайнов. А гарантий Украина дать не может. Создаётся впечатление, что заталкивая Украину под власть МВФ, готовят её развал или демонтаж. Это в целом ставит под угрозу торговые пути Евразии и косвенно укрепляет доллар и фунт стерлингов. Возможно в этом и суть внешне странных решений властей Украины, но очень выгодных их спонсорам.

По поводу заявления Азарова, так оно голословно, ведь процедуры передачи желающим земель под садоводство-огородничество нет. Как бы ни оказалось, что при голоде съедят деньги нынешних «дворян».

Александр Белковский:

Недели две назад по одному из украинских телеканалов показали молодую семейную пару, которая уже несколько лет батрачит на португальского сеньора, а поскольку в последнее время доходы семьи снизились, они решили покинуть Португалию. Изюминка сюжета в том, что ребята обсуждали перед объективом проблему: куда лучше ехать — в Великобританию или Германию? Возможность возвращения на Украину ими не рассматривалась. Думаю, что «грядущий голодомор» им не угрожает, да и лопата не понадобится — на Западе довольно высокий уровень механизации сельскохозяйственных работ.

Остальным стоит прислушаться к совету Николая Яновича. Известно, что труд сделал из обезьяны человека с палкой-копалкой. Возможно, он поспособствует чудесному перевоплощению нытиков в оптимистов. Но вот с огородами дело обстоит хуже: в 2012 году предстоит отмена моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения, которая в мгновение ока будет скуплена нуворишами и иноземцами. Народ, естественно, пролетит, «как фанера над Парижем», и ему будет предоставлен шанс пойти к Гудвину и попросить у него ума. Нам же остаётся ждать развития событий.

Мирослава Бердник:

В апреле 2011 года в своём ежегодном послании народным депутатам Украины президент Янукович заявил, что после президентских выборов 2010 года страна взяла курс на модернизацию всех сфер жизни. «Новая модернизационная стратегия определяет ряд базовых приоритетов, прежде всего, создание современного, конкурентоспособного государства, определяющими характеристиками которого является верховенство права и развитая правовая культура, сбалансированная представительская демократия, сильное самоуправление, дисциплинированный и мобильный государственный менеджмент», — сказано в послании Януковича.

Одним из главных приоритетов «по Януковичу» является гуманизация развития, что означает, прежде всего, увеличение социальных инвестиций в человеческий капитал, формирование современной инфраструктуры жизнеобеспечения.

Видимо, установка Азарова и является реализацией модернизационной стратегии Партии Регионов. Впрочем, на практике все предыдущие властители, усыпляя охочий к красивым словам народ, говорили о мудром народе, о великих перспективах, каждый день, по капле забирая социальные права и приватизируя общенародные ресурсы. При Тимошенко-Ющенко отдали «Криворожсталь» Лакшми Митталу, который тут же сбросил социалку, при Януковиче австрийский концерн EPIC за бесценок получил «Укртелеком» и теперь планирует отказаться от финансирования ряда субсидируемых услуг, ранее предоставляемых оператором как государственным предприятием, в частности, сельской связи и субсидирования работы сетей проводного радиовещания.

Вы попробуйте, выехав на несколько километров за Киев, зайти в лес. Сейчас каждый клочок лесных угодий принадлежит какому-нибудь слуге народа. Эти слуги уже массово придумывают себе родовые гербы, а некоторые журналисты, как Игорь Луценко, предлагают официально строить неофеодальное общество, мол, надо разработать правила игры, чтобы современный феодал знал — что он имеет право делать согласно закону со своими холопами, а что нет. Мол, большинство граждан, главным образом селян, такую постановку вопроса одобрят.

Самое страшное, что подобное под тем или иным соусом может пройти. После 2004 года народ, разочаровавшись после «оранжевой революции», потерял свою пассионарность, и массово можно услышать в разговорах: «А что поделаешь, надо как-то приспосабливаться». Не исключено, что подобное и ставилось одной из целей, хоть и не главных, «оранжевой революции».

А вообще, конечно, дико и страшно, прожив за 20-й век коллективизацию, индустриализацию, голод, построив современное индустриальное общество, находясь в первой десятке по уровню человеческого развития, за двадцать лет такой независимости, Украина начинает скатываться в новый феодализм. А если учесть планы узаконить рынок земли и аппетиты наших олигархов, то слова Азарова о лопате на своем клочке земли — не более, чем маниловщина и насмешка.

Евгений Царьков:

Решение продовольственной проблемы неизбежно приводит к вопросу о собственности на землю. Де факто рынок земли уже поделен. В стране появились первые латифундисты. Кто хочет присоединиться — не вопрос. Стартовый билет — 100 тысяч гектаров. Например, собственники агрофирм «Укррос» и «Укрросзерно» объединяют эти две ранее формально разрозненные компании. В результате, банк сельскохозяйственных земель составит 100 тысяч гектаров.

Отец и сын Корилкевичи также объединяют свои сельскохозяйственные активы — «Ленд Вест» и «Дакор». Это позволит контролировать около 300 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель. Семейство Гут, являющееся собственником западноукраинского агрохолдинга «Мрия», также объявило об окончании поглощения нескольких крупных агропроизводителей. Банк земель компании теперь составляет 150 тысяч гектаров.

Вкладывается в землю и «Смарт-холдинг» Вадима Новинского. В 2013 году компания планирует обладать банком земли в 200 тысяч гектаров.

Но это все мелочи. Лидером является Стивен Дженнингс, контролирующий «Украинские аграрные инвестиции», с 330 тыс. гектаров. Вы вспомнили сказку-страшилку про «кремлевскую империю» и про то, что «москали едят наше сало»? Вот теперь, спустя 20 лет, те, кто предал советскую Украину, пусть делают выводы, когда вашу семью не пускают на частный пруд рыбки половить или искупаться. Или когда пойдёте в соседнее село в обход, так как поле, на котором у вас был надел, огорожено с надписями «частная собственность». Рассказывайте теперь своим детям про доброго дядюшку (щирого украинца?) Стивена... У меня на депутатских приёмах много людей, которые в своём селе не имеют доступа к сельскому пруду или земельному наделу.

Кстати, есть латифундисты и «медовые». К примеру, экс-пасечник Украины Ющенко решением Старобезрадичевского сельского совета получил 1,3 га для.... «строения для переработки мёда»!!!! Правда в ещё одном документе говорится уже о «пасеке» почти в 6 гектар! Вот вам и демократия! А ну-ка, рискните получить хоть сотку в Новых Безрадичах! По моим расчётам, на таком участке комфортненько могут разместиться все пчёлы Украины, Крыма, Молдовы и Белоруссии...

Нам пытаются навязать мысль — это кризис заставляет объединяться в латифундии. А я уверен, что нет. Виноват не кризис — он является лишь катализатором. Народ сам доверился своим местным куркулям, которые лили грязь на советскую систему и крякали: «Вот колхозы и совхозы — это плохо, а вот в Америке фермеры на джипах — это хорошо». Развели на мякине и без единого выстрела отобрали у селян всё! Вместе с землёй попутно продали за бесценок и порезали на метал МТСы, уничтожили ФАПы, развалили клубы и всю остальную инфраструктуру, созданную советской властью.

Кроме того, что латифундисты скупили и «кинули» местное население, они, по всем законам марксизма-ленинизма, сжирают теперь куркулей. То есть тех, кто как раз и занимался антисоветщиной на местах и скупал паи пачками. Теперь очередь куркулей. Крупнотоварное производство в сфере АПК семимильными шагами вытесняет мелких фермеров.

Но самое опасное, что потом наши земли попросту продадут иностранцам. И сегодня, по разным данным, уже около 45% земель потенциально «на прицеле» у нерезидентов Украины.

Мы понимаем, что сегодня не социализм на дворе. И предлагаем новый механизм в земельных взаимоотношениях. Кто мешает создать «Государственный Земельный банк Украины», внести туда все кадастровые номера и сдавать землю в аренду до 50 лет от имени государства Украина? При этом обязательно сохранять профиль землепользования. Если вам сегодня 20 лет, вы захотите быть крестьянином (фермером, колхозником) — получи землю на 50 лет, плати арендную плату в бюджет, а в свои 70 (дай Бог) будешь иметь право пролонгации для себя или своих детей... И человеку хорошо, и бюджету, и земля остается в собственности народа. Такая же схема приемлема для других видов целевого землепользования: от строительства промышленных предприятий до жилищного строительства. Земля — это наше основное, украинское национальное богатство. Не будет земли — не будет суверенитета, сбудутся мечты Чингиз-Хана, Наполеона и Гитлера вместе взятых.

Напомним, что премьер-министр Украины Николай Азаров на пресс-конференции для региональных СМИ посоветовал людям не ныть, а работать с лопатой в руках и себя в пример привёл. Мол, возле домика имеет две сотки, где выращивает необходимые овощи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть