Чиновники в погонах не стремились всерьёз монополизировать процедуру техосмотра

4 мая 2011  09:06 Отправить по email
Печать

Введение законопроекта о демонополизации технического осмотра является долгожданным для всех автомобилистов, но не решит всех проблем. Об этом заявил главный эксперт Всероссийского общества автомобилистов Андрей Карпов, передаёт корреспондент ИА REX.

«Во-первых, существуют препоны со стороны администрации касательно принятия в действие данных пунктов техосмотра. В частности, можно вспомнить последний пример в Московской области, когда построили большой комплекс по ПТО, но администрация запретила его эксплуатацию по совершенно надуманным причинам. Во-вторых, техническое оснащение пунктов техосмотра должно быть чётко регламентированным. К сожалению, в некоторых коммерческих структурах существуют разночтения технических параметров и технических устройств. Других проблем мы не видим, и мы всеми руками за этот законопроект, особенно если это будет сделано в пользу потребителя — то есть очереди станут меньше, а в регионах будет принято большое количество ПТО», — рассказал эксперт.

Также он высказался касательно возможности очередного непрохождения законопроекта по причине его лоббирования со стороны заинтересованных лиц и структур.

«Законопроект дойдёт до принятия в том или ином виде. Смысл милицейского лобби — это „лоббирование“ в кавычках. По-настоящему чиновники в погонах не стремились монополизировать и монетизировать данный спектр услуг, поскольку есть симбиоз с коммерческими структурами и государственными структурами. Данный симбиоз очень сложен и опасен — в том смысле, что возможны коррупционные спайки при бесконтрольном опускании системы в частные руки, поэтому МВД пыталось ограничивать введение закона, но если база по оформлению услуг по техосмотру будет сделана правильно, то подобных спаек можно будет избежать», — отметил Андрей Карпов.

Напомним, 28 апреля президент России Дмитрий Медведев поддержал инициативу законопроекта от депутата «Справедливой России» Александра Буркова о демонополизации техосмотра, и заявил о том, что существуют два способа решения проблемы: либо запрет техосмотра как такового, либо изъятие его технической процедуры из компетенции МВД.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

bobo771
Карма: 5
05.05.2011 07:26, #416
Да не сомневайтесь,все сделают так,как делают в России
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть