Филат: Молдавии предстоит присоединить не только территорию Приднестровья, но и граждан

18 февраля 2010  18:06 Отправить по email
Печать

Молдавско-польские отношения всегда были хорошими, а Польше "отводится основное место во внешней политике Молдавии". Как сообщили в пресс-службе правительства Молдавии, об этом заявил 18 февраля в Варшаве в своем выступлении на конференции "Европейская политика Республики Молдова" находящийся с визитом в Польше премьер-министр Молдавии Владимир Филат, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Филат отметил постоянную поддержку, которую Польша оказывает Молдавии. "В последние восемь лет в Республике Молдова был тоталитарный режим. В прошлом году по воле народа власть перешла к демократическим силам. Мы пережили сложный период. К тому времени, как мы пришли к власти, Молдавия была практически неплатежеспособна. Однако мы сумели справиться с ситуацией и преодолеть этот период, в том числе благодаря поддержке партнеров по развитию", - заявил молдавский премьер.

Филат рассказал о шагах, которые новое руководство страны предпринимает в процессе европейской интеграции. "Республика Молдова поставила перед собой четкую задачу, и мы последовательно и конкретными шагами идем к ее достижению", - заявил премьер.

Говоря о Приднестровской Молдавской Республике, Филат заявил, что эта проблема давно перестала быть только проблемой Молдавии и стала региональной. "Мы видим урегулирование приднестровского вопроса только мирным путем. Нам предстоит реинтегрировать не только территорию, но и граждан", - заявил Филат, добавив, что преимущества, вытекающие из отношений Молдавии с ЕС, могут стать "мощной силой притяжения для жителей приднестровского региона".

В рамках визита Филата в Польшу намечен ряд встреч премьер-министра Молдавии с польскими официальными лицами, в том числе с президентом Польши Лехом Качиньским, премьер-министром Дональдом Туском, членами польского сейма. Планируется подписать совместное заявление глав правительств двух стран о сотрудничестве в области европейской интеграции и межправительственное соглашение о предоставлении Молдавии займа в сумме $15 млн, предназначенных для финансирования программы экономической стабилизации в Молдавии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть