Медведев утвердил поручения по противодействию наркомании среди молодёжи

Глава государства распорядился установить ответственность за употребление наркотиков, ужесточить наказание за их распространение, разграничить ответственность за популяризацию наркотиков в сети интернет
28 апреля 2011  17:27 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев 28 апреля утвердил перечень поручений по итогам заседания президиума Госсовета по противодействию наркомании среди молодёжи, прошедшего 18 апреля в Иркутске. Об этом сообщила пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

В частности, правительству РФ и администрации президента Медведев поручил представить до 25 июня предложения об установлении ответственности за систематическое немедицинское употребление наркотических и психотропных веществ, а также о возможности применения в качестве основного или альтернативного вида наказания для совершивших преступления небольшой тяжести, связанные с наркотиками, обязательного прохождения медико-реабилитационной процедуры избавления от наркотической зависимости.

Правительству РФ также поручено до 1 сентября внести в законодательство изменения, предусматривающие усиление уголовной ответственности за организацию и осуществление незаконного оборота наркотических и психотропных веществ, их распространение среди молодёжи и несовершеннолетних, а также предусматривающие введение ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по проведению культурных и развлекательных мероприятий, за неоднократное выявление преступлений, связанных с распространением наркотиков во время их проведения.

До 1 июня правительству РФ предписано принять меры по повышению эффективности противодействия распространению и пропаганде наркотиков в сети интернет, и представить предложения по разграничению и повышению ответственности участников деятельности в сети интернет за размещение информации, популяризирующей потребление и изготовление наркотиков. Одновременно правительство должно разработать механизмы дополнительной господдержки проектов антинаркотической направленности в электронных СМИ, обратив особое внимание на необходимость стимулирования антинаркотической пропаганды в интернете.

До 1 декабря правтительство совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ должно обеспечить принятие госпрограмм в сфере развития здравоохранения, образования, социальной поддержки населения и противодействия незаконному обороту наркотиков, а также соответствующих подпрограмм и ведомственных целевых программ. До 15 января 2012 года — организовать с привлечением негосударственных реабилитационных центров национальную систему медико-социальной реабилитации и ресоциализации лиц, в том числе несовершеннолетних, прошедших курс лечения от наркотической зависимости.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

ФСКН России, СВР России, ФСБ России и МИДу России поручено совместно разработать к 1 ноября комплексный план по противодействию международному наркотрафику.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть