Рынки положительно отреагировали на заявление ФРС

28 апреля 2011  10:57 Отправить по email
Печать

Выступление председателя финансовой резервной система США Бена Бернанке поддержало рост на фондовых рынках. Об этом сообщил аналитик ВТБ24 Станислав Клещёв, передаёт корреспондент ИА REX .

«Результаты вчерашнего заседания ФРС США оказались предсказуемыми. Текст итогового комментария претерпел минимальные изменения по сравнению с предыдущим. Наиболее значимым отличием стало указание на всплеск инфляции в последние месяцы, таким образом, и ФРС становится все сложнее игнорировать очевидное усиление инфляционного давления», — говорится в аналитическом отчёте.

Станислав Клещев напомнил, что в марте индекс потребительских цен вырос до 2.7% г/г против 2.1% г/г в феврале. По словам, аналитика, председатель ФРС в своём выступлении не проигнорировал тему инфляции, заявив, что она оказалась выше прогнозов регулятора, однако заверил, что в дальнейшем инфляционное давление ослабнет.

«В целом, глава ФРС в ходе вчерашнего выступления подтвердил наши ожидания в отношении сохранения чрезвычайно мягкой политики. Вопрос о повышении ставок по-прежнему не стоит на повестке дня, и о начале реализации exit strategy говорить пока не приходится. По словам главы ФРС, после завершения в июне программы по выкупу гособлигаций на 600 млрд долларов, ФРС продолжит поддерживать данный объем на собственном балансе, реинвестируя получаемые от погашения средства в новые казначейские обязательства. Таким образом, рынку госбумаг продолжит оказываться поддержка», — сообщил аналитик.

На взгляд аналитиков, самым интересным, является пересмотр Федеральным резервом своих прогнозов по инфляции (поднят с 1.3-1.7 до 2.1-2.8% в текущем году) и темпам роста экономики (понижен с 3.4-3.9% до 3.1-3.3%), отражающий резкий рост цен на нефть с начала года.

«Таким образом, негативный эффект от 30%-ного роста котировок Brent на темпы развития мировой экономики и разгон инфляции становится все более очевидным, что должно вызывать озабоченность у инвесторов. Тем не менее, отсутствие каких-либо намеков на возможное ужесточение политики американского центробанка стало определяющим фактором для краткосрочной динамики рынков — нефть и фондовые индексы подросли, а американская валюта, не получившая поддержки от Бена Бернанке, продолжила падение. Индекс доллара упал почти на 1%. До обновления им своего исторического минимума осталось всего 3%», — рассказал Станислав Клещев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть