Лев Вершинин: Информация об отказе 61 племени поддерживать Каддафи сфальсифицирована

28 апреля 2011  09:32 Отправить по email
Печать

В условиях Ливии отказ племен в поддержке законному правительству означает его очень быстрое превращение в незаконное и, разумеется, падение. Так эксперт ИА REX политолог Лев Вершинин прокомментировал сообщение французских СМИ со ссылкой на катарский телеканал «Аль-Джазира» о том, что вожди и представители каждого из 61 племен Ливии подписали обращение к Муамару Каддафи, в котором призвали его покинуть власть.

«Поэтому, прочитав это сообщение, не скрою, напрягся. Однако, от глубокого прискорбия меня уберегло только то, что информация идет со ссылкой на Al Jazeera, сотрудникам которой в последнее время следует за каждое слово правды отдельно доплачивать, а в роли ньюсмейкера выступает месье Анри Бернар Леви, давно известный, как большой фантазер, подчиняющий реальность полету своей мечты», — сказал Лев Вершини.

За разъяснениями эксперт обратился к испанской студентке-арабистке из Триполи Леонор Лопес Мадеро, отслеживавшей выступления на эту тему по ливийскому ТВ шейхов крупнейших племен страны.

«Что свидетельствует о фальсификации статьи, сообщающей об отказе 61 племени в поддержке Каддафи? Прежде всего, будь это так, его власть бы уже пала. На самом деле, если от имени племени подписал какой-то никому неведомый человек, это полная нелепость, способная произвести какое-то впечатление только на людей, совершенно не знающих Ливии», — отметил Лев Вершинин.

Он также рассказал, что вожди племён поддерживают Каддафи.

«Только всё племя, решением съезда, может отказать в поддержке правительству, если на то будет его воля, но верховные вожди всех племен Ливии ежедневно выступают в средствах массовой информации, призывая соплеменников и весь народ сплотиться вокруг законной власти и лидера Муамара Каддафи. Племена Севера провели съезды и публично заявили, что представители их племен, сотрудничающие с повстанцами и НАТО, отныне исключены из своих кланов, но речь идёт об очень немногих людях. Племя Варфалла, в частности, сражается на стороне правительства. Берберы Запада заявляют, что все разговоры о заключении ими союза с повстанцами и НАТО — ложь», — рассказал эксперт.

По его мнению, фальсификация была заранее спланирована, но не нова.

«Итак, что имеем? Брехливого либерала, строящего из себя „гуру французской геополитики“, озарила идея, видимо, показавшаяся ему гениальной. Прикупив несколько отдельно взятых, никого не представляющих верблюдов бедуинов из разных хамул (в этом смысле очень интересно, — обратите внимание, — слово „представители“), он выдал им на подпись бумажку с красивыми, очень в своем стиле словесами, а затем предъявил общественности, как свидетельство „единодушной воли людей пустыни“. Если месье думает, что это ново, — зря», — отметил эксперт.

Лев Вершинин добавил, что подписи племён, напротив, собирались в поддержку Каддафи.

«В связи уже упоминавшимся «вбросом», сделанным Бернаром-Анри Леви насчет «61 племени, выступившего против Каддафи», можно добавить интересные детали от другого информатора из Триполи. Оказывается, вышел такой документ, да, но не в Бенгази, а совсем в другом месте, и не против лидера Джамахирии, а совсем наоборот, — и повстанческим «идеологам» во главе с французским гуру остается только вовсе уж нагло лгать в надежде на то, что к их услугам вся медиа-сеть мира, так что услышат только их. А выходит, не вся. И это внушает осторожный оптимизм...

«Среда, 27 Апреля 2011 Libya Turmoil 100

Уважаемые читатели,

Я только что вернулся из больницы, где проведен 3 дня, был очень простужен. Я никогда не лечился в этой 1200-местной клинике, и я никогда не видел более профессионального сервиса, тем паче, в такое трудное время. Скорее всего, это был приступ пневмонии, на которую я не обращал внимания с месяц, но она взяла свое. Зря я не обращал, не придавал значения кашлю. Но, по крайней мере, теперь я знаю, куда посоветовать обращаться вам, если вдруг занедужится.

А теперь я буду писать медленнее.

Вожди 61 племени страны собрались в городе Zlituna, недалеко от Мисурата. Племена готовы начать серьезную, всеобщую войну, но Каддафи пока что отговаривает их, он по-прежнему пытаются ограничить кровопролития.

Не плохо для кровожадного тирана, не так ли???

Несмотря на преступное нападение на резиденцию Каддафи, унесшее жизни многих людей (точно сообщат завтра), люди не расходятся, ежеминутно, днём и ночью там дежурит не менее 5000 человек. Ни одна женщина, ни один ребенок, не говоря уж о мужчинах, не ушел, они по-прежнему поют и танцуют каждый вечер. Единственные люди, которые жалуются, — это иностранные рабочие».

В связи с, якобы подписанными заявлениями от племён, эксперт привёл аналогию с ситуацией в Одессе.

«Ещё лет 15 назад, в Одессе, два десятка городских сумасшедших, каждый из которых, однако обладал печатью какой-то из него одного состоящей организации, таким образом, засыпали Верховную Раду заявлениями от имени „всех одесситов“ с длинным, убедительным списком подписей под филькиной грамотой.

Но уже тогда это действовало разве что на верблюдов. Извините, баранов», — резюмировал эксперт.

Напоминаем, что по сообщению французских СМИ со ссылкой на катарский телеканал «Аль-Джазира», вожди и представители каждого из 61 племени Ливии подписали обращение к Муаммару Каддафи, в котором призвали его покинуть власть. Этот документ был представлен публике в Бенгази 27 апреля французским писателем и философом Бернаром-Анри Леви, который является убежденным сторонником повстанцев.

«Перед угрозой потери единства нашей страны, столкнувшись с обманом и пропагандой со стороны диктатора и его семьи, мы единодушно объявляем: нас ничто не разделит», — сказано в письме. Подписанты настаивают, что разделяют идеалы «свободной, демократической и единой Ливии», — говорится в заявлении.

По их словам, после ухода Каддафи страна будет единой — со столицей в Триполи, в ней будет главенствовать гражданское общество — «как мы все того хотим».

«Мы — ливийцы — единое и объединенное племя. Племя свободной Ливии, сражающейся против подавления и разделения», — подытожили подписанты.

Леви рассказал, что письмо было написано еще в середине апреля и с тех пор передавалось из рук в руки по всей стране. Его одобрили не все лидеры племен, поскольку некоторые еще колеблются. Но среди вождей, подписавших документ, есть и те, кто живет на территориях, контролируемых режимом.

Какой процент среди подписавших составляют вожди племен и насколько они влиятельны, не сообщается. Также неизвестно, насколько аутентичны подписи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть