При существующей экономической модели кризис был неизбежен: мнение

22 апреля 2011  23:16 Отправить по email
Печать

По мнению эксперта ИА REX Владимира Беляминова, господствующая модель экономики неминуемо должна была привести к кризису. Об этом он сказал, комментируя заявление МВФ о нежизнеспособности экономических принципов, заложенных в «Вашингтонском консенсусе».

«Отказ от „Вашингтонского консенсуса“ — это фактическое признание недееспособности экономической модели, построенной по принципу долгового механизма, когда для либерализации рынков запускается механизм „покупать долг за будущий долг“. Все мы помним 2008 год, когда Украину накрыл финансовый кризис, а произошло это ввиду того, что экономика страны в своем долговом бремени прошла точку невозврата. Украинцы погрязли в обязательствах перед банками. Все помнят угар кредитования предкризисных лет, который создавал мнимое ощущение роста, когда кредиты банки, не заботящиеся о качестве своих активов, раздавали налево и направо. Страна жила в долг, равно как и бизнес. Когда кредитовать перестали, это было холодным душем на голову Украины. Экономика встала, оборот капиталов прекратился», — рассказал эксперт.

Он считает, что начало господству существующей экономической модели было положено после отказа США от обеспечения своей валюты золотым запасом.

«Поэтому Доминик Стросс-Кан лишь подвел черту под той политикой экономической модели экономики, которая господствовала в мире после окончания Второй мировой война и которая была навязана миру со стороны США. Как только доллар закабалил экономики стран, привязавших свою национальную валюту к американской, как только США отошли в начале 1970-х годов от привязки доллара к золоту, США стали жить за свет долгов всему миру. Продавая свои обязательства, ведущим экономикам мира, получая взамен финансовый ресурс для раздувания ВВП, который был представлен просто как экономический рост. На деле же экономика просто поднималась на кредитных дрожжах, финансовые институты, вышедшие из-под контроля государства, делали деньги из воздуха, продавая тот самый воздух. Создался виртуальный финансовый мир, в который пришлось верить всем странам», — отмечает Владимир Беляминов.

Он подчеркнул, что в МВФ, говоря о том, что существующая модель экономики была ошибочная, просто признали очевидное.

«Сегодня все принимает свои очертания и МВФ находит предыдущую модель экономики ошибочной, такой, которая в конечном итоге и должна была привести к финансовому кризису», — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть