Антимонопольщики меняют правила доступа к нефтепроводам

18 февраля 2010  10:40 Отправить по email
Печать

Федеральная антимонопольная служба предложила изменить правила пользования нефтепроводами с тем, чтобы сырье и нефтепродукты поступали сначала на внутренний рынок, и лишь затем на экспорт, пишут "Ведомости". Проект соответствующего постановления правительства находится в стадии согласования.

Как сообщается, в настоящее время равный доступ к нефтепроводах закреплен только в нормативных актах, касающихся экспорта нефти. График поставок составляется в Минэнерго РФ. В новых правилах будет регламентироваться внутренних трафик, причем поставкам в пределах страны будет отдан приоритет. Также преимущество получат компании, заключившие долгосрочные контракты с "Транснефтью".

При этом, как заявил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин, изменения не коснутся поставок для государственных нужд и межправительственных договоренностей. По его словам, изменения позволят избежать дефицита нефтепродуктов на внутреннем рынке и роста цен на ГСМ. При этом "Транснефть" обяжут публиковать графики поставок, которые в настоящее время засекречены, а также планы капитального ремонта и предполагаемых ограничений мощности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть