Путин: Образовательный стандарт для старшей школы нуждается в «здравых идеях»

20 апреля 2011  16:44 Отправить по email
Печать

Образовательный стандарт для старших классов нуждается в доработке с учетом всех «здравых идей», заявил председатель правительства РФ Владимир Путин. Как передает корреспондент ИА REX, 20 апреля выступая в Государственной думе РФ Путин обратил внимание на то, что новые стандарты вызвали недовольство не только образовательного сообщества, но и родителей. «Считаю, что предложенный стандарт нуждается, безусловно, в доработке. В связи с чем прошу депутатов подробно обсудить предложения, замечания, высказанные в обществе по поводу стандартов. Нужно учесть все здравые идеи», — сказал Путин.

Система образования в России нуждается в «качественном реформировании», а также в реализации новых подходов и идей, отметил глава кабинета министров. «Но делать это нужно предельно аккуратно», — считает Путин.

Все решения, принимаемые в сфере образования, должны быть проработаны, абсолютно понятны для общества и приняты им, подчеркнул глава кабинета министров. «Мы должны сохранить те несомненные преимущества, которыми исторически обладает отечественное школьное и вузовское образование. Его фундаментальность, основательность, способность прививать широту кругозора и энциклопедические знания», — заметил Путин.

Рабочая группа по мониторингу проекта стандартов старшей школы продлила доработку этого проекта еще на месяц — с 15 апреля по 15 мая, сообщил по итогам отчета глава комитета Госдумы по образованию Григорий БалыхинЕдиная Россия»). «По сравнению с предыдущим вариантом текст уменьшился примерно на треть, но все еще требует доработки. В частности, нуждаются в проработке условия реализации образовательной программы с точки зрения финансирования и материально-технического обеспечения», — отметил он. Парламентарий не исключил того, что срок сдачи документа вновь будет перенесен.

Проект федерального образовательного стандарта (ФГОС) для старшеклассников кардинально меняет подход к обучению в старшей школе. Они вызвали критическую оценку со стороны общества, учителей, родителей и учеников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть