Украина поддержала заявление «К 65-летию Нюрнбергского трибунала над фашистскими преступниками»

20 апреля 2011  16:11 Отправить по email
Печать

Верховная Рада Украины 19 апреля поддержала заявление «К 65-летию Нюрнбергского трибунала над фашистскими преступниками». В тексте заявления украинских парламентариев отмечается важность Нюрнбергсокого процесса для всего правового сообщества, сообщает корреспондент ИА REX.

«Международный военный трибунал в Нюрнберге, который начал свою работу 20 ноября 1945, признал гитлеровскую Германию виновной в развязывании Второй мировой войны, осудил ее авантюристическую, вероломную политику и расистскую, человеконенавистническую идеологию. Нюрнбергский процесс сыграл чрезвычайно важную роль в развитии современного международного права и становлении международного уголовного правосудия, стал первым в истории случаем осуждения уголовных деяний государственного и мирового масштаба — преступного правящего режима, его карательных институтов, высших политических и военных деятелей», — сказано в тексте заявления.

Парламентарии Украины обратили внимание на попытки некоторых политических сил и отдельных личностей идеализировать фашистскую Германию.

«Верховная Рада Украины обращает внимание украинской общественности и мирового сообщества на то, что в последнее время определенные политические силы в Украине и международных парламентских структурах предпринимают активные попытки, направленные на пересмотр выводов Нюрнбергского трибунала, искажения и унижения его исторической роли. Этим, по сути, подвергаются ревизии итоги Второй мировой войны. Аморальными является попытка возложить на СССР равную с гитлеровской Германией ответственность за ее решения и тем самым оправдать нацистов, их пособников за совершенные чудовищные преступления против человечества», — приводится в тексте обращения ВР.

Верховная Рада также заявила о поддержке резолюции ООН «Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». Депутаты призвали весь мир поддержать эту резолюцию.

Парламентарии также заявляют о недопустимости героизации пособников фашистов во времена ВОВ.

«Верховная Рада Украины выражает обеспокоенность и решительно протестует против попыток отдельных политиков, общественных деятелей, политических организаций и движений в нашей стране реабилитировать и даже героизировать коллаборационистов — пособников гитлеровцев, оправдать их злодеяния. Это является преступлением перед памятью миллионов наших соотечественников, отдавших свою жизнь в поединке с фашизмом, за честь, свободу и независимость Родины, вызовом решением Нюрнбергского трибунала. Этому нет оправдания. Трагические страницы истории, на которых поставил точку Нюрнбергский трибунал, не должны повториться»! — отмечается в сообщении.

Эксперт ИА REX, народный депутат Евгений Царьков прокомментировал этот документ.

«Мы все должны помнить о том, к чему привело заигрывание в 30-х годах XX столетия с арийскими идеями. Фактически, было поставлено под угрозу существование человечества. Сегодня Компартия Украины заявляет о том, что в течение двадцати лет нам пытаются навязать неофашизм и национализм, что особо обострилось после прихода к власти „оранжевых“. Это очень опасная тенденция. Стоит отметить, что в той же Германии существование фашистских организаций, а также какая-либо пропаганда неонацизма, чествование коллаборационистов строго запрещено законом. У нас же, в Украине, таких людей наоборот приравняли к статусу героев. Поэтому сегодня миру нужно показать, что подобная идеология может привести к новым конфликтам на этнической почве», — заявил эксперт.

Он также отметил, что Украина не должна поддаваться на влияние Запада в сфере трактовки исторических событий.

«Украина как многонациональное государство должна не поддаваться на провокации, которые капитал разыгрывает на почве межэтнических отношений. Капиталу выгодно, чтобы люди не задумывались о том, почему растут цены на продукты питания. Поэтому империалисты используют межнациональную тему для отвлечения внимания народа от социальных проблем», — сказал Евгений Царьков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть