Реализуется жестокий заговор против Ливии: мнение

19 апреля 2011  20:11 Отправить по email
Печать

То, что происходит сейчас в Ливии – это большой заговор, в который Ливия была втянута. В этом заговоре участвовали террористические организации, оппозиция Ливии, некоторые арабские и европейские государства и США. Такое мнение высказал 19 апреля в Москве Муфтах Дарбаш – заместитель Посла Ливии в РФ, сообщает корреспондент ИА REX.

О том, что происходило в Ливии и как это объявлено в прессе, рассказал Муфтах Дарбаш: «Когда я назвал террористические организации, я имел ввиду - боевая исламская группа Алькаида (организация, запрещенная в РФ). Вы знаете, что происходило на юге России с участием этих организаций. В начале событий в Ливии информаторы выступили с призывом произвести некоторые преобразования. Они организовали демонстрацию, и эта демонстрация была разрешена властями. Они потребовали некоторых реформ, которые ранее были согласованы. На третий день эти демонстрации превращаются в насильственные действия в столкновениях с силами безопасности и в попытки штурмовать отделение полиции, нападение на полицейских. Они отняли у них оружие и подожгли здания».

В одно и то же время это произошло в Дерна, Аль-Байда, Бенгази, Мисурато. Заместитель посла считает, что это дело рук Алькаиды (организация, запрещенная в РФ) и некоторых организаций, которые были связаны с иностранными государствами, работающими в Ливии, цель которых была дестабилизировать безопасность страны.
«Это было спланированное заранее действие. Они воспользовались мирными выступлениями и превратили их в насильственные. После начали задействовать свой план, который предусматривал разгром основных государственных учреждений. Эта организация воспользовалась событиями в Тунисе и в Египте, в сложившейся атмосфере можно было действовать более массово. Эти боевики стремились взять оружие у полицейских и самовооружиться. Они убивали сторожей, чтобы дойти до склада оружия. После этого нападению подверглись военные лагеря, где после смерти сторожей, взяли оружие», — заявил Муфтах Дарбаш.

Он заявил, что зверские действия были освещены, как народная революция.

«Во избежание жертв, военные лагеря получили указания главнокомандующего Кадаффи уйти, оставить всё этой толпе. После того, как они разграбили склады, они разошлись по городам. Заняли крыши домов и мечетей и объявили о начале джихада. Любого военного или полицейского они зверски убивали – варварские убийства обезглавливания длинными ножами и мечами. Они отрубали ноги и руки от жертв и поджигали трупы. Все это было сделано с целью навести ужас на население. После этого они подвергли нападению иностранные компании, работающие на территории Ливии. Чтобы они покинули страну. Это всё было освещено как народная революция, которая стремится к свержению режима», — отметил дипломат.

Напомним, что 19 апреля в Центральном Доме журналиста состоялся круглый стол на тему «Правда и ложь о войне в Ливии», где поднимались темы замалчивания о ситуации в Ливии в СМИ и необъективность резолюции Совбез ООН.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть