Россия не согласна с действиями Запада в отношении Ливии

18 апреля 2011  17:37 Отправить по email
Печать

Наши взгляды по Ливии с Западом расходятся. Запад решил влезть в чужую гражданскую войну, под предлогом защиты гражданского населения поражая гражданских людей. Об этом заявил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, по итогам заседания Совета Росси-НАТО на видеоконференции в Москве, сообщает корреспондент ИА REX.

«Нам не нравится, что запад сейчас устраивает в Ливии, недавно появились заявления, что целью западной коалиции является смещение режима Кадаффи. Об этом ничего не сказано в резолюции Совбез ООН. Если речь идет о политическом урегулировании конфликта – то оно достигается либо за счет договоренности, либо за счет военной победы одной из двух сторон. Но военная победа пока не просматривается. Силам Муамара Кадаффи это не удается сделать из-за постоянных бомбардировок, которые осуществляет западная коалиция, а повстанцам это не удается в силу их слабости и разобщенности. Кроме всего прочего, присутствуют межплеменные отношения, Европа влезла в то, в чем она вообще ничего не понимает. Многими военными НАТО это серьезно воспринимаются, решения НАТО были приняты против их рекомендаций. Эти решения были сугубо политическими. И как мы сейчас видим – ошибочными»,- пояснил Дмитрий Рогозин.

Дмитрий Рогозин поделился своим мнением о возможном дальнейшем развитии событий: «Мы всерьез надеемся на инициативы, которые могут брать на себя страны-регионы Африканского континента. Это дело самих ливийцев и стран - соседей. Если загонять даже мышь в угол – из этого угла в конце вылезет тигр. Нельзя никому не оставлять шансов для выхода из этой тяжелой ситуации. Запад должен действовать в рамках отведенной роли Советов без ООН, инициируя и поддерживая миротворческие усилия стран-континентов».

Напомним, 18 апреля состоялась видеоконференция Москва-Брюссель, где Дмитрий Рогозин рассказал последние новости о ситуации вокруг Ливии.

Добавим, что военные операции в Ливии начались 19 марта под руководством США, и 31 марта полностью перешли под командование НАТО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть