Исторический Киев теряет свой облик

18 апреля 2011  11:14 Отправить по email
Печать

На прошлой неделе в Киеве под снос пошло очередное историческое здание — особняк на улице Мельникова, 51. На его месте вырастет очередная современная высотка, сообщает корреспондент ИА REX.

Киеврада еще в 2009 г. приняла решение отдать этот участок земли вместе со зданием под резиденцию посла Республики Казахстан.

По словам главного архитектора Киева Сергея Целовальника, предполагалось, что фасад старого дома должен сохраниться. «Он должен был быть встроен в новый дом. Я помню, что мы рассматривали этот проект, правда, я тогда ещё не был главным архитектором. Но окончательное решение градсовет ещё не принял, поскольку были замечания, которые заказчик должен был исправить. Почему сейчас здание снесли, я не знаю, но отправлю туда своего представителя, чтобы разобраться с ситуацией», — пообещал Сергей Целовальник.

В посольстве Казахстана официально прокомментировать ситуацию не захотели. Застройщик — львовская компания «Интеграл—Буд» — от комментариев отказался.

Сейчас принимаются такие решения, которые выгодны власть имущим, а исторические памятники никто не защищает. Такое мнение о сложившееся ситуации высказал в комментарии ИА REX член президентского совета Национального союза архитекторов Украины, эксперт по вопросам новых стратегий управления в сфере архитектуры и градостроительства Виктор Глеба.

«Казахи разрушили Сенной рынок по улице Воровского, но построить обещанный ими взамен торгово-офисно-жилой комплекс на месте рынка не смогли. Теперь они разрушили памятник поменьше, и обещают что-то возвести на его месте. Проблема нашего Киева в том, что чиновников от охраны памятников могут месяцами держать в тюрьме (как было с Русланом Кухаренко), но исторические памятники от этого целей не будут», — рассказал эксперт. Он также отмтеил, что не доверяет главному архитектору Киева.

«Я не верю главному архитектору Киева Сергею Целовальнику — он писал хвалебные рецензии на проекты одиозного экс-главного архитектора Бабушкина и мы видим уродливые высотки в центре города. Именно поэтому хозяева этих высоток назначили его главным архитектором столицы. Он лукавит, что не знает ничего о разрушении этого здания. Прикажут ему — он подпишет и не такое...», — заявил Виктор Глеба.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть