Атомную энергетику способна заменить только газовая: мнение

13 апреля 2011  21:36 Отправить по email
Печать

Реальную альтернативу атомной энергетике в перспективе сможет составить только газовая. Такое мнение высказал 13 апреля зампредседателя Госдумы, президент НП «Российское газовое общество» Валерий Язев, передаёт корреспондент ИА REX.

«Самый эффективный путь — перевод мировой энергетики на газ. Чем замещать атомную энергетику? Газовой. Только газ по масштабам может заменить собой атомную энергетику, при этом, не увеличивая существенно выбросы. Очевиден рост потребления газа в мире, и мы — самые крупные экспортёры природного газа, получим при этом определённые выгоды», — заявил Язев.

Рассуждая о влиянии аварии на японской АЭС «Фукусима-1» на развитие мировой энергетики, он, в частности, выразил мнение, что в Японии не прекратится использование атомной энергетики, в США «на год-два активно снизится, но после этого будет строительство атомных реакторов». В то же время, в Германии, отметил Язев, приняли решение уйти от атомной энергетики к 2020 году.

Россия, по мнению зампредседателя Госдумы, свою атомную программу сворачивать не будет. «Россия располагает самыми передовыми в мире ядерными технологиями. Что касается обращения с отработавшим ядерным топливом с радиоактивными отходами и материалами, в России сейчас самое продвинутое законодательство в этой сфере. Мы ушли намного вперёд Америки и других стран», — отметил Язев.

В целом же, по его словам, «без атомной энергетики в этом столетии мировой энергетической безопасности невозможно добиться».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть