Чиновники предлагают увеличить поддержку инновационных предприятий

13 апреля 2011  18:53 Отправить по email
Печать

Существующая законодательная база не позволяет государству в полной мере реализовывать поддержку инновационной деятельности, заявил депутат Мосгодумы Алексей Рябинин («Единая Россия») на заседании ведомства, посвященному отзыву на проект федерального закона №495392-5 «О государственной поддержке инновационной деятельности в Российской Федерации». По словам чиновника, на сегодняшний день в России нет развитой нормативно-правовой базы, на основании которой государство могло бы в должной степени «стимулировать и поощрять инновационную деятельность», что и призван изменить новый законопроект, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам Рябинина, существующее налоговое и таможенное стимулирование не предполагает поддержки субъектов инновационной деятельности. Кроме того, при размещении государственных и муниципальных заказов не учитывается инновационная составляющая конкурсных заявок и не определены полномочия и функции органов государственной власти и порядок их взаимодействия в области поддержки высоких технологий.

«Законопроект регулирует отношения субъектов инновационной деятельности, которые возникают между государством, субъектами РФ, муниципальными образованиями и субъектами инновационной деятельности. Государственная поддержка инновационной деятельности будет включать в себя финансовую поддержку, налоговое и таможенное стимулирование, организационно-правовую и информационную поддержку. Кроме этого предполагается ещё и разные формы оказания поддержки, список которых представлен в законопроекте», — пояснил он.

Также новый законопроект уточняет само понятие инновационной деятельности, под которой подразумевается деятельность с момента создания научной или научно-технической продукции и до момента её выпуска, рассказал Рябинин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть