Авторы отозвали законопроект о праве правительства давать отсрочки от армии

13 апреля 2011  15:13 Отправить по email
Печать

Законопроект, дающий право правительству РФ определять, кто получит отсрочки от армии, отозван авторами — группой депутатов «Единой России» во главе с председателями профильных комитетов Государственной думы РФ — по обороне Виктором Заварзиным и образованию Григорием Балыхиным. Как пояснили корреспонденту ИА REX 13 апреля в аппарате Госдумы, такое распоряжение дал авторам спикер палаты Борис Грызлов.

Напомним, что ранее против законопроекта выступили как депутаты оппозиционных фракций, так и эксперты. В частности, замглавы комитета Госдумы по образованию Олег Смолин (КПРФ) заявил, что предлагаемые поправки — о полном произволе чиновников и колоссальной коррупции. «Сколько миллиардов рублей или долларов получат чиновники средней руки, я сказать не берусь», — заявил парламентарий. Он также потребовал, чтобы поправки в закон о призыве на военную службу рассмотрела комиссия палаты по законодательному обеспечению противодействия коррупции.

Известный публицист и общественник Мария Арбатова заявила, что служба по призыву в нынешней российской армии является, по сути, современной формой временного рабовладения, и мелкие внутренние поправки не изменят этой ситуации в целом.

Председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева высказалась за расширение перечня отсрочек. «Отсрочка — это хорошо, потому что армия — это чёрная дыра, в которую наша молодёжь попадает. И оттуда возвращаются далеко не все, а те, кто возвращаются, — морально и нравственно изменившимися. Сегодня наша армия — это школа рабства», — заявила правозащитник.

Накануне глава Минобрнауки Андрей Фурсенко высказался против законопроекта: «Во время учебы нельзя призывать никого». «Я вообще не очень понимаю, что нужно народному хозяйству: сегодня нужны одни (специалисты), завтра другие. Образование вещь инерционная. За пять лет многое может измениться», — сказал Фурсенко.

Отметим, что в профильном комитете Госдумы по обороне пока от комментариев воздерживаются.

Депутаты «Единой России» предложили утвердить перечень специальностей, обучение по которым будет предоставлять студентам отсрочку от службы в армии. Список, согласно законопроекту, должно будет утверждать правительство с учётом потребностей государства в конкретных специалистах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть