Цель теракта – смена режима в Белоруссии: мнение

13 апреля 2011  12:19 Отправить по email
Печать

Теракт — это ещё одна акция, чётко укладывающаяся в логику нагнетания напряжённости. Такое мнение высказал эксперт ИА REX публицист Юрий Бликов, комментируя корреспонденту ИА REX версии о том, кому выгоден теракт в минском метро.

«Не стоит рассматривать белорусский теракт, как отдельную акцию. Этот эпизод, хоть и очень экстремальный, очевидно лишь звено в цепи событий. Непонятная продуктовая паника, резкие скачки с валютой — это всё напоминает целенаправленную деятельность по дестабилизации положения в стране. Теракт — это ещё одна акция, чётко укладывающаяся в логику нагнетания напряжённости. В этой связи, сразу вспоминается недавняя попытка организации очередного „цветного“ переворота, в Белоруссии, при мощной информационной поддержке западных СМИ. Белоруссия тогда представила неопровержимые доказательства того, что за этой попыткой переворота стояли спецслужбы Германии и Польши. Я не исключаю, что те же самые спецслужбы не оставили своих попыток, а только изменили стратегию достижения своей цели — смену режима в Белоруссии любой ценой», — комментирует эксперт.

Юрий Бликов считает, что правительство Белоруссии не может быть причастно к организации взрыва: «Естественно, что ряд профессиональных либералов мгновенно поднимут вой, дескать, Лукашенко сам это организовал, для отвлечения внимания от социальных трудностей. Этот вариант я исключаю, опираясь на довод тех же либералов. По их оценкам, правление Белоруссии относится к тоталитарным режимам, на крайний случай к авторитарным. Но, всё дело в том, что авторитарному правлению, а тем более тоталитарному режиму, такие заигрывания с народом просто ни к чему. Более того, Лукашенко недавно имел „народные“ волнения и продемонстрировал и волю, и возможности спокойно с ними справиться. Посему никакой необходимости заигрывать, отвлекать, формировать образ врага — у Лукашенко нет».
Напомним, в результате взрыва, прогремевшего на станции «Октябрьская» в минском метро 11 апреля погибли 12 человек, пострадали, по последним данным, 192 человека. Прокуратура Белоруссии классифицировала происшедшее как терроритстический акт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть