За взрывом в минском метро может последовать покушение на Лукашенко: мнение

12 апреля 2011  10:35 Отправить по email
Печать

Взрыв в минском метро не предел, в ближайшее время может быть организовано покушение и на самого президента республики Александра Лукашенко, считает российский политолог Григорий Трофимчук. По его мнению, Белоруссия — это вторая после России страна, «приговоренная к терактам», передаёт корреспондент ИА REX.

По словам Трофимчука, взрыв в минском метро — это подрыв «Белоруссии формата Александра Лукашенко» — единственный способ «уйти» президента. «С минским взрывом номер 1 нет никакой загадки. Начат подрыв Беларуси формата Александра Лукашенко, так как в ходе последних выборов стало окончательно ясно, что через избирательные механизмы и соответствующие революции он не уйдёт никогда», — рассказал он.

Григорий Трофимчук отверг наиболее популярные версии о происхождении теракта. По мнению политолога, вычислить тех, кому выгоден взрыв, не составит труда — скорее всего, это лица, которым выгодно разрушение постсоветского пространства. То есть, взрыв далеко не способ «взбодрить» население в условиях экономического упадка, не акт оппозиции и не «международный террорист». «Круг тех, кому это выгодно очерчивается достаточно легко. Это невыгодно ни самому Лукашенко (какую бы глупость не несли о том, что экономика падает, и ему надо „взбодрить“ население), ни гражданам страны, включая оппозицию (на которую при таком раскладе автоматически обрушиваются ответные удары). Ничего не зависит и от непосредственного исполнителя теракта, если его вычислит белорусская служба безопасности. Не будет никакой ясности, как в случае ареста местных молодёжных радикалов, так и в случае появления „международного террориста“, которых могли использовать для большей неясности. Сейчас может быть организовано покушение и персонально на самого Лукашенко — под любым предлогом, который возникает после взрыва в метро и начавшейся дестабилизации. По сути, это вторая, после России, страна, приговорённая к терактам. Сейчас это уже очевидно. Взрыв однозначно выгоден тем, кому необходимо разрушение постсоветского пространства. Однако большую Россию и многочисленных терпеливых россиян, как показывает практика, можно терзать взрывами очень долго, с маленькой Белоруссией процесс может развиваться гораздо быстрее», — рассказал он.

Напомним, что взрыв произошел 11 апреля 2011 года на станции метро «Октябрьская» минского метрополитена. На данный момент сообщается о 12 погибших и 126 раненых, среди которых 2 гражданки России. Самому младшему из пострадавших всего 2 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть