Правозащитники: российская армия — школа рабства

9 апреля 2011  09:47 Отправить по email
Печать

Служба по призыву в нынешней российской армии является, по сути, современной формой временного рабовладения, и мелкие внутренние поправки не изменят этой ситуации в целом. Об этом 8 апреля заявила корреспонденту ИА REX известный публицист и общественник Мария Арбатова, комментируя внесённый накануне в Госдуму проект поправок к закону «О воинской обязанности и военной службе».

«То, что правительство химичит, направляя на те специальности, которые нужны, — может это и разумно, если только они правильно определили эти направления. Всё это определяется в тиши чиновничьих кабинетов, а чиновники не главные знатоки, того что происходит в жизни страны и Москвы. Иной раз не из-за корыстных соображений, а просто по незнанию и отсутствию необходимой квалификации делают глупости», — отмечает в связи с этим правозащитник, председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева.

В целом же, правозащитник высказалась за расширение перечня отсрочек. «Отсрочка — это хорошо, потому что армия — это чёрная дыра, в которую наша молодёжь попадает. И оттуда возвращаются далеко не все, а те, кто возвращаются, — морально и нравственно изменившимися. Сегодня наша армия — это школа рабства», — заявила Алексеева.

Сомнение в том, что чиновники готовы определить какие специалисты нужны сегодня России высказывает также преподаватель Государственного университета управления Валерий Опекунов. «Кто будет определять, кто больше нужен? Этого даже сами работодатели ещё не знают. Отсрочку надо давать всем учащимся», — заявляет он.

Напомним, депутаты от «Единой России» предложили утвердить перечень специальностей, обучение по которым будет предоставлять студентам отсрочку от службы в армии. Список, согласно законопроекту, должно будет утвердить правительство с учётом потребностей государства в конкретных специалистах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть