Чиновники используют «лукавую статистику», замалчивая реальные цифры преступлений против детей

8 апреля 2011  21:14 Отправить по email
Печать

Для того, чтобы составить реальную картину преступлений, совершенных против детей, управлению уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка пришлось собирать собственные сведения и сводить их цифры, рассказал Павел Астахов на пресс-конференции 8 апреля. По словам омбудсмена, чиновники некоторых ведомств используют «лукавую статистику», прикрываясь новыми правилами учёта, или же выдают общие данные, в которых показано снижение количества противоправных действий, тогда как по отдельным составам преступлений наблюдается прямо противоположная картина, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам Павла Астахова, не смотря на то, что в 2010 общее количество преступлений против детей по сравнению с 2009 снизилось, по отдельным составам противоправных действий наблюдается прямо противоположная картина, о чём не любят докладывать чиновники. «Цифры очень страшные. При том, что общее количество преступлений в отношении детей снижается и региональные прокуроры, руководители органов внутренних дел и управления браво рапортуют, что преступность снизилась на 11% или на 20%, я всё время ставлю вопрос по-другому: «А давайте посмотрим по составам преступлений», — рассказал он. По статистике аппарата уполномоченного, в 2010 году от всех видов преступлений пострадали 100227 детей, в 2009 — 108 тыс. Также, более 4 тыс детей пострадали от преступлений, совершенных их родителями. Ещё 1684 ребёнка погибли (в 2009 году было зарегистрировано 2 тыс насильственных смертей). 3161 ребёнок был искалечен преступниками, из них 2386 детей нанесён тяжкий вред здоровью, 775 — вред средней тяжести. «Да, снижение есть, но цифра всё равно страшная. Разделите на 365 дней и получим, что каждый день 4-5 детей были убиты», — отметил он. Однако омбудсмен подчеркнул, что возросло число малолетних детей, которые пострадали от преступлений — на 4,3%, то есть16041 ребенок в возрасте до 14 лет.

«Почему до сих пор возможны такие высокие цифры? А потому, что у нас в 2010 году более 19,7 тыс несовершеннолетних детей находились в розыске из них 5219 малолетних. Что такое ребёнок в розыске? Это значит, что он потенциальная жертва преступления или уже погиб. Основную часть детей разыскали на конец года, но остались не найденными 1,5 тыс, 513 из которых — малолетние. Это дети, которых мы, к сожалению, наверное не найдём», — рассказал Астахов.

Ещё один факт замалчивания реального состояния дел — это новый регламент учёта преступлений в РУВД. «Это лукавая статистика. В декабре 2009 года ввели новые правила учёта преступлений и, когда по новым правилам подсчитали годовую статистику, оказалось, что в 2009 году было зафиксировано 1360 преступлений против половой неприкосновенности девочек, а в 2010 — ноль. Как так замечательно работает МВД, что с 1300 преступлений пришли к нулю? Оказывается, что раньше учитывали заведенные уголовные дела и пострадавших, а теперь учитывают только тех, кто в судебном порядке был признан потерпевшим. Вот вам и разрыв. Не признали потерпевшим — значит ноль». «Пожалуйста, если вы вводите такую форму статистики, сохраните и старую, тогда будет понятно: вот они все пострадавшие, а вот они все признанные потерпевшими. Как делается в том же верховном суде: учитывают дела поступившие, рассмотренные и удовлетворенные. Все сразу понятно. Запутать цифрами можно кого угодно. Вот почему нам пришлось самостоятельно сводить эту статистику? Чтобы было понятно, на что ссылаться и говорить о правдивости», — отметил уполномоченный.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

let
Карма: 5
26.04.2011 10:40, #373
....."Запутать цифрами можно кого угодно." таким образом поступают в Липецкой области, снабжая ВАС, Павел Алексеевич ложной информацией по моей семье, в результате ВЫ не реагируете на травлю моей семьи чиновниками
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть