Захват журналистов в Ливии – шанс для российского руководства: мнение

8 апреля 2011  18:23 Отправить по email
Печать

Задержание оппозиционерами российских журналистов в Ливии — это прекрасный шанс для российского руководства поднять вопрос, о том кто такие эти ливийские мятежники. Об этом корреспонденту ИА REX заявил политолог Григорий Трофимчук, комментируя сообщения о попавших в плен к мятежникам в Ливии журналистах.

«Захват журналистов — вполне знакомый террористический почерк, в том числе по опыту самой России на Северном Кавказе. Нельзя сбрасывать со счетов и то обстоятельство, что западная коалиция начинает изолировать информационное пространство на захваченной территории, как это было, например, в Ираке. Если российская власть, в частности МИД, не готова к такому геополитическому креативу, его вполне могут реализовать те же самые российские СМИ и нагнать, наконец, информационную волну, которой они никогда не умели пользоваться, при всех своих бесчисленных и затратных медиа-структурах, в том числе международного формата. Пора, хотя бы на время, перестать копировать чужие новости, а изобретать свои, иначе, зачем Кремль тратит на них такие деньги. Интересным ходом было бы, в конце концов, и прямое обращение к самому Каддафи, которому такие пропагандистские гуманитарные акции в тылу врага точно так же не помешают. Главное, что всё это, так или иначе, будет работать на спасение захваченных российских граждан.

Ждать здесь нельзя по двум причинам: во-первых, с журналистами всегда может произойти самое худшее; во-вторых, журналистов могут отпустить, и тогда проект не сыграет», - считает эксперт.

Напомним, 8 апреля в Ливии повстанцами были задержаны пятеро российских журналистов. Ранее на территории страны были захвачены представители СМИ США, Испании и ЮАР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

NASCAR
Карма: 5
09.04.2011 20:36, #277
...НЕ УСПЕЛИ...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть