Газпром указал на нарушения Литвой газового контракта

7 апреля 2011  12:19 Отправить по email
Печать

Литва проиграет судебную тяжбу с «Газпромом» в любом случае. Об этом заявил 7 апреля в Москве заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев, передает корреспондент ИА REX.

По его словам, литовская сторона говорит о том, что «Газпром» их обижает. Однако контракт который определяет формулу цены для поставок «голубого топлива» в Литву, был подписан в том числе и литовским правительством в 2008 году. В то же время литовская сторона отбирает в 1,5 раза меньше объемов газа, чем было законтрактовано, пояснил представитель «Газпрома».

Вместе с тем, добавил Голубев, «Газпром» не воспользуется своим правом предъявить Литве штрафные санкции за невыборку газа: «Мы понимаем экономическое положение и сложности Литвы. Со своей стороны, мы не допустим никаких действий по ухудшению положения потребителей Литвы, но у нас также не возникло оснований улучшить это положение. Мы еще раз подчеркиваем, что сохраним для литовцев тот уровень ценообразования, который был подписан в 2008 году». В то же время он отметил, что экономически компенсирующих действий со стороны литовского правительства не замечено.

По словам Голубева, компания несет весьма и весьма большие убытки объемом в сотни миллионов долларов: «Нарушение контрактных обязательств происходит именно с литовской стороны».

Зампред правления «Газпрома» заявил, что при подписании договора о купле-продаже газа литовское правительство брало на себя обязательства - не регулировать рынок. Но на самом деле, по его словам, рынок регулируется, и очень жестко: «Все, что ожидают литовские руководители – это снижение цен на газ».

Напомним, министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас направил в адрес ОАО «Газпром» заявление, согласно которому российский холдинг нарушил условие договора о приватизации предприятия Lietuvos Dujos, установив с начала 2011 года «несправедливую цену на газ для литовской стороны».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть